Печать

«Записки о СВОих» прозвучат в Музыкальном театре

14:25 23 янв 2023

В  Омском музыкальном театре состоится премьера моно спектакля-реквиема  «Записки о СВОих», основанного на реальных историях людей, ставших непосредственными свидетелями трагических событий в Донбассе. Постановку представит солист театра Михаил Дергилев.  Режиссер – Александр Лебедев. Премьера состоится 31 января в 15:00 на камерной площадке Зеркального зала.

В текст «Записок о СВОих» органично влились строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», посвященные Великой Отечественной войне. Также в повествование включен прозаический материал в виде записок и заметок российского военного корреспондента, писателя, поэта, руководителя проекта «WarGonzo» Семена Пегова. Это воспоминания об Арсене Павлове («Моторола»), Михаиле Толстых («Гиви»), бывшем главе ДНР Александре Захарченко, ощущения и впечатления самого военкора о жизни в Донецке.

Михаил Дергилев: «Происходящая ситуация мне очень близка, я достаточно погружен во всю повестку, знаю, что происходит на фронтах и в тылу. Поэтому мы с Александром Юрьевичем Лебедевым, который неоднократно ставил спектакли в Донецке, сразу сошлись во мнении, чему будет посвящена наша совместная работа. Узнав о гибели Отца Михаила Васильева «Батюшки ВДВ», я долгое время находился под впечатлением, и мне сразу захотелось рассказать людям о его судьбе. Огромным открытием для меня стал и актер Сергей Пускепалис, который внес значительный вклад в помощь Донбассу. Мы решили связать все  истории воедино и поделиться этим. Я надеюсь, что для молодежи, которая придёт на мои спектакли, эти примеры станут ориентирами в жизни - в том,  что нужно поступать по совести и чести, любить свою Родин, своим трудом внося вклад в развитие родного города, региона и страны в целом».

В спектакле прозвучат песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Леонида Сергеева, а так же произведения  современных авторов о Великой Отечественной войне.

Спектакль «Записки о СВОих» будет заявлен для участия во Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», который состоится в Омске с 1 по 5 апреля.

    Предыдущий Следующий