Печать

ТОП-10 событий июля, которые можно посетить по Пушкинской карте

12:21 30 июн 2022

_nrkbffxrwc9kqho5ic8llaa6p7rr0fdpwptimkwoebiyxnnopu04l9ioidcs293hg0k-mcfmvmnuoxo8y8f2t7y.jpg

Омский портал «Культура» представляет традиционную подборку мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте. В июле обладатели Пушкинских карт могут посетить премьеры в театрах, выставки в музеях, сходить на спектакли фестиваля «Еще один». С полной афишей Пушкинской карты можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и на сайтах учреждений, где мероприятия отмечены специальным значком.

Итак, наш ТОП-10:

Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» (16+), ТЮЗ на сцене Дома актера

1 и 2 июля

Автор: Людмила Разумовская, режиссер - Владимир Вобликов, художник-постановщик - Сергей Федоричев

Ученики выпускного класса нагрянули поздравить свою учительницу с днем рождения, принесли букет и подарок. Но сделали они это не из добрых побуждений, а чтобы подменить плохо написанные экзаменационные работы.

У каждого есть оправдание, у каждого есть угрызения совести по этому поводу. На что готов каждый из них, чтобы добиться своей цели? Что такое подлость? Кому сегодня нужно благородство? Что будет, если отказаться от своих идеалов и от человечности?

Режиссёр Владимир Вобликов: «Извечная проблема отцов и детей, конфликт поколений. Наша история о том, что всему есть грань, переступив которую, ты теряешь право на оправдания».

 

Выставка «Открывая парадную дверь» (6+), Омский музей просвещения

В течение июля

На выставке музей представляет более 90 фотографий, куда включены работы известных омских фотографов – Олега Деркунского, Михаила Пахотина, Владимира Сидоркина, Дмитрия Агафонкина, омского художника Евгения Дорохова, а также снимки фотохудожника из Казани Евгения Канаева.

Авторов объединила и вдохновила, казалось бы, привычная для всех, входная дверь. Однако, дверь, как известно, - это лицо всего архитектурного сооружения, важная деталь избранного стиля в целом. Предметом показа на выставке станут снимки, как парадных дверей, так и дверей более скромных, но не менее интересных, погружающих зрителя в атмосферу ностальгии. Оказавшись в центре внимания, дверь, как центральный объект, внесла в экспозицию и другие свои неотъемлемые составляющие. В объективе фотографов оказались дверные ручки, замки, ключи.

 

Фестиваль независимых театров «Еще один» (16+), ЦСД-Театр

1-15 июля

С 1 по 15 июля независимые театры со всей России вновь покажут свои лучшие спектакли в Омске.

Во втором фестивале независимых театров «Ещё один», организованным ЦСД-Омск, принимают участие «Коляда-театр» (Екатеринбург), «Плохой театр» (Санкт-Петербург), Независимое объединение под руководством Бориса Павловича (Санкт-Петербург), Театр.doc (Москва), «13 трамвай» (Новосибирск), «Центр современной драматургии – Екатеринбург», «Космос» (Тюмень).

В рамках «Ещё одного» фестиваля пройдёт «Ещё одна Любимовка» – фестиваль современной драматургии, на котором смогут проявить себя омские режиссёры, представившие читки по предложенным пьесам.

Впервые фестиваль был организован в августе 2021 года при поддержке Министерства культуры Омской области и города. Его посетили театры из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа.

 

Выставка игрушек из частной коллекции Светланы Захаровой «Кукольный карнавал: игрушки семи континентов» (0+), исторический парк «Россия-моя история»

С 4 июля

История складывания коллекции игрушек началась более 20 лет назад, с подаренного Светлане сестрой винтажного медведя,  купленного на барахолке во Франции. Сейчас коллекция насчитывает около 600 экспонатов  из разных уголков планеты. 

В коллекции есть редкие экземпляры игрушек. Антикварная Дунаевская кукла «Дуся» в наряде Тамбовской губернии Царской России 1895 года. Оригинальная текстильная кукла «Реггеди Энн», придуманная художником Джоном Бартоном Грюелем в начале ХХ века, для своей больной дочери Марселы. Своеобразным символом является  игрушка-неваляшка «Кукуруза – царица полей», специально изготовленная по инициативе изобретателя-рационализатора В.М. Цыбулько для Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева.

В коллекции также представлены работы Омских мастеров: Татьяны Жаровой, Генриха Бефуса, Елены Овчинниковой, Арины Новиковой и самой Светланы Захаровой.

 

Гастроли ТЮЗа в Таре, КДЦ «Север»

6-8 июля

С 6 по 8 июля на сцене культурно-досугового центра «Север» будут показаны спектакли: «Недоразумения» (12+) по рассказам Василия Шукшина с его теплым и человечным юмором, «Танцплощадка 41/45» (12+) - щемящая душу история о войне, а также сказка «Щелкунчик» (6+), которая будет интересна не только детям, но и взрослым, и сказка с восточным колоритом о мудром и справедливом Ходже Насреддине «Проделки хитрецов» (6+).

 

Выставка «Ветер дальних странствий. Мир глазами русского путешественника XIX–XXI веков» (12+), Музей им. М.А. Врубеля (Генерал-губернаторский дворец)

С 7 июля

Путешествие – одно из древнейших занятий человека, имеющее во все времена определенные цели − образовательные, культурные, оздоровительные, развлекательные.

Авторы выставки предлагают «прогуляться» по самым известным путям и дорогам, проложенным когда-то великими или самыми обычными людьми в поисках экзотики, славы, мудрости или истины. Мы «совершим гранд-тур» по Европе, морским побережьям, побываем на Кавказе, заглянем в Африку, вспомним Великий шелковый путь. «Путешествие – вершина образования», – так говорили в Европе XVIII века. Присоединяйтесь!

 

Фольклорно-обрядовый праздник «День Ивана Купала» (0+), музей- заповедник «Старина Сибирская»

9, 10 июля

Обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. В этот день люди пели, плясали, водили хороводы, прыгали через костры, заготавливали   травы и растения, которые в этот день приобретают особую силу.

9-10 июля в 12.00 музей – заповедник «Старина Сибирская» приглашает Вас на красивый праздник наших предков «Иван Купала». В программе: встреча гостей, прогулка по сибирской деревеньке, изготовление купальских венков, угощение купальской кашей и душистым чаем на травах, гадания на купалках, росяные ворота, купальские хороводы, песни, народные уличные игры, в том числе – целовальные, прыжки через костер или через букеты крапивы.

 

Концерт Александра Рамма (6+), Государственный центр народного творчества

14 июля

Александр Рамм — один из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения. Виолончель Александра Рамма звучит в ведущих концертных залах мира, включая Парижскую Филармонию, Кадоган Холл в Лондоне, Концертгебау в Амстердаме, Брукнерхаус в Линце, Метрополитан и Мусашино Шимин в Токио и других концертных площадках в городах России, Литвы, Швеции, Австрии, Кореи, Финляндии, ЮАР, Японии, Франции, Болгарии, Германии и Великобритании. Музыкант принимает участие во всех значительных проектах Санкт-Петербургского Дома музыки, является постоянным участником проектов молодых артистов Московской филармонии, в том числе проекта «Звезды XXI века» в Москве и в регионах России.

 

Марафон выставок в Музее им. М.А. Врубеля

16 июля

Экскурсия по трем выставочным проектам: «Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля… Петр Великий. К 350-летию со дня рождения», «Почерк империи. Грамоты, патенты, дипломы Петровской эпохи из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН» и «Польза, честь и слава. Изобразительное искусство и наградное дело. Из собрания Музея имени М. А. Врубеля и частных коллекций» 16+

Место проведения – Врубелевский корпус, ул. Ленина, 3.

Уникальная возможность побывать сразу на трех выставках и составить более полное и объемное представление о далеком петровском времени, личности самого первого российского императора и его приближенных.

 

Премьера оперы «Граф Калиостро» (12+), Музыкальный театр

21, 22, 23 июля

Как часто люди мечтают о несбыточном, не замечая счастье, которое находится рядом!.. Таков и мечтатель Алексей, который влюбился в портрет дамы XVIII века...

Опера «Граф Калиостро» о том, как прославленный авантюрист и маг оживляет портрет прекрасной Прасковьи Петровны. Она возвращается к жизни… Для чего? Быть может для того, чтобы доказать, что прошлому лучше оставаться в прошлом? Драматург Николай Кемарский и композитор Микаэл Таривердиев в комической опере «Граф Калиостро» перенесли фантастические события рассказа Алексея Толстого в наши дни. Действие происходит в музее, расположенном в старинной дворянской усадьбе. Максимально раскрывая возможности камерного состава оркестра, сочетая стилизацию под старинную музыку с пародиями на нее, лиричность с гротеском и юмор с философичностью, Микаэл Таривердиев создал произведение глубокое и изящное.

Режиссер-постановщик — Александр ЛЕБЕДЕВ