Печать

Топонимическая комиссия города Омска рассмотрела вопрос об установке памятного знака к 200-летию Федора Достоевского

10:31 17 июн 2021

На заседании топонимической комиссии города Омска рассмотрен вопрос об установке памятного знака, посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Знак планируется установить к осени этого года в историческом месте расположения Омского крепостного острога, в котором находился писатель в период каторги 1850-1854 гг. Автор памятного знака – известный скульптор Александр Капралов, член Союза художников России, чьи работы известны далеко за пределами Омской области. Материал знака – металл, техника – сварка. Ранее эскизы памятного знака были рассмотрены на заседании регионального оргкомитета по подготовке и празднованию юбилея Ф.М. Достоевского.

Известно, что омский период жизни занимает важное место в идейной и творческой эволюции Ф.М. Достоевского. Омские впечатления отразились в произведениях писателя: наш город запечатлен на страницах романов «Записки из Мертвого дома» и «Преступление и наказание», а прототипом Дмитрия Карамазова послужил Дмитрий Ильинский, отбывавший наказание в Омском остроге.

Директор Омского государственного Литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман на заседании комиссии рассказал о то, что будет из себя представлять памятный знак и раскрыл его смысловое значение.

 - Смысл данного памятного знака – в соединении исторической документальной основы, то есть обнаруженного ВООПИКом ленточного фундамента одной из острожных казарм, и художественного образа, эмоционального. Он складывается из двух символов. Первый – символ пенитенциарной системы, которая довлела над Достоевским, в памятном знаке выражен в виде двери. Ее размер сознательно увеличен, чтобы показать мощь машины, которая психологически воздействовала на каторжан и на писателя, заставило его запомнить все, что с ним здесь происходило, и отобразилось в его творчестве. Второй символ взят из «Записок из мертвого дома». Там есть потрясающая сцена, как каторжане выпускают на волю орла и с завистью смотрят, как птица получает долгожданную свободу. Птица становится символом этой свободы. Памятный знак будет перекликаться в другим - «Крест несущий», что поможет создать мощный эмоциональный маршрут, - отметил Виктор Вайнерман.

Также директор музея напомнил, что в этом году на месте острога будет вестись археологические работы, которые позволят установить его границы и в дальнейшем благоустроить это место. По итогам рассмотрения вопроса топонимическая комиссия проголосовала за установку памятного знака. Окончательное решение будет принято на заседании Омского городского совета.

Предыдущий Следующий