Печать

Турмаршрут «Сибирское приключение Ширванского полка» признан лучшим среди муниципальных районов

10:59 17 сен 2021

Министерством культуры Омской области подведены итоги регионального конкурса «Лучший турмаршрут среди муниципальных образований Омской области». Конкурс проводится ежегодно с целью объединения ресурсов креативного, историко-культурного и рекреационного потенциала муниципальных образований Омской области, бизнеса и туристской индустрии Омской области для разработки, формирования и продвижения туристических маршрутов региона. Победа в конкурсе предусматривает поощрение администраций муниципальных образований за создание условий для развития туризма и разработку лучшего турмаршрута. В 2021 году участие в конкурсе принимали 10 районов области, которые представили 11 маршрутов. Защита прошла накануне в историческом парке «Россия-моя история». В состав конкурсной комиссии вошли эксперты из области туризма и профильного образования. Председатель комиссии – заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Оценка проходила по таким критериям, как безопасность и доступность туристского маршрута для потенциальных туристов, оригинальность идеи – ее уникальность и новизна, увлекательность сюжета, перспективность дальнейшего развития.

– В процессе обсуждения эксперты пришли к мнению, что важным показателем качества при оценке турмаршрута становится не только хорошее знание объектов показа, рассказ о точках питания и условиях для размещения туристов, но и причастность разработчиков к тому, о чем они рассказывают! Яркая подача, иммерсивность во время презентации, сопровождающий материал – все это способно вызвать интерес к району. И, конечно, важно, как маршруты работают в реальных условиях. В течение летнего периода у нас была возможность познакомиться с туристским потенциалом региона в полевых условиях. Например, районы организовывали инфотуры, принимали экспертов. Эти сведения войдут в новую серию буклетов-путеводителей по Омской области, ее к Международному Дню туризма  и Международному форуму «Отдых! Омск» подготовит Туристский информационный центр, – отметила Светлана Бакулина.

В итоге первое место среди муниципальных образований занял Калачинский район. Победу в конкурсе ему принес турмаршрут «Сибирское приключение Ширванского полка». Второе место у Тюкалинского района с маршрутом «Тюкалинск – град купеческий». Бронзу за лучший маршрут выиграл Полтавский район за маршрут «Эбейты – жемчужина степей».

Предыдущий Следующий