Печать

У омичей есть уникальная возможность увидеть озеро Эбейты зимой

11:06 12 янв 2022

dsc_0241_3.jpg

Горько-соленое озеро Эбейты является уникальным по своим свойствам природным объектом, расположенным на стыке Полтавского, Исилькульского и Москаленского района. Ландшафт местности, очерченный холмами на фоне степных просторов, бескрайняя гладь целебной воды с солеными берегами, необычная растительная палитра и первобытная красота территории делают Эбейты настоящей «жемчужиной» сибирских степей и одним из самых рекреационно-привлекательных туристических мест на карте региона, куда в летний сезон стекаются отдыхающие со всех уголков Омской области.

Для любителей этнокультурного отдыха летом 2021 года свои гостеприимные объятья раскрыл Полтавский район, с заездом со стороны Красногорского сельского поселения. Туристический маршрут «Эбейты – Жемчужина степей» сражу же полюбился омскому туристу за свою самобытность, гостеприимство и наполнение программы. Гостей встречали в формате фольклорного фестиваля на открытом воздухе, во время которого туристы проживают маленькую жизнь в семье кочевых народов Сибири и основателей территории вокруг озера. Программа насыщенная, с погружением в быт, культуру, традиции, легенды представителей казахской и славянской народной культуры.

– Предложений среди туркомпаний региона посетить «жемчужину степей» летом предостаточно, но увидеть зимнее Эбейты – мечта искушенного туриста, здесь предложение услуги на данный момент ограничивается частными любительскими группами. Для команды проекта «Эбейты – Жемчужина степей» новый год начался с исполнения самого смелого желания – открытия зимнего маршрута на знаменитое озеро. Удивительный туристический коктейль «Зима. Эбейты. Баурсаки», включающий в себя этнокультурный, активный и гастрономический компонент, попробовали 19 туристов Омской области совместно с гидами Центра развития туризма OMSK BikeLove во время зимних каникул, ­– рассказали в комитете культуры Полтавского района.

В программу тура выходного дня на зимнем озере Эбейты входит марафон знакомства с народами Полтавки с мастер-классом у немцев и славян в Полтавском КДЦ «Русь», лыжное путешествие на Эбейты в селе Красногорка в сопровождении профессионального инструктора, катание на тюркской конной повозке, трапеза в семье кочевых народов Сибири, знакомство с бытом, культурой и традициями представителей казахской и украинской культуры.

Аутентичный прием в народных традициях позволил туристам почувствовать себя гостями на важном семейном событии, а как известно, казахи и славяне отмечают праздники с особым размахом. В качестве места приема гостей выступила воссозданная инсталляция тюркской юрты, за дастарханом (низким круглым столом, за которым гости сидят на полу) отдыхающих угощали традиционными блюдами казахской и украинской культуры.

– Благодаря положительному отклику туристов относительно нового туристического маршрута стало понятно, что зимнему туризму в Полтавском районе быть!  Маршрут «Эбейты. Зима. Баурсаки» будет открыт весь зимний сезон по заявкам организованных групп, – добавили создатели маршрута.

Сейчас команда проекта работает над новым гастрономическим туром с активным и этнографическим уклоном в зимнюю Полтавку Сибирскую. Этот новый комбинированный туристический продукт туристы смогут оценить уже в феврале 2022 года.

 

Предыдущий Следующий