Печать

У омичей есть возможность посетить мастерские художников

15:01 31 июл 2020

В рамках совместного проекта телеканала «Продвижение» и Городского музея «Искусство Омска» команда программы «Свободное Время» отправится в гости к омским художникам и узнает, как они творят, как выглядит их мастерская и чем они занимались в изоляции. Это редкая возможность для зрителей наблюдать художников в их личном пространстве.

С 30 июля каждые две недели зрителей «Свободного времени» ждет новая история творческого пути одного омского художника в рамках проекта #изолентаГМИО.

#изолентаГМИО – проект об омском искусстве и людях, которые его создают. Музей всегда был посредником между художником и зрителем, и даже в условиях изоляции мэта связь сохраняется.

«Омск – город художников, и нам хотелось бы познакомить нашего зрителя со всеми. Проект направлен на обратную, «закулисную» сторону художественной жизни Омска, и нам хотелось продолжить проект, сделав его постоянным, не зависящим от того работаем ли мы дистанционно или возвращаемся к привычной «живой» форме работы со зрителями.» - Анастасия Гараева, заместитель директора по научной и выставочной работе музея «Искусство Омска».

Название Изолента — это интересное сочетание двух понятий:

Изо – это не только отсылка к периоду изоляции, но также ИЗО – это изобразительное искусство. Это метаформа перевоплощения сложного и травмирующего опыта изоляции в опыт позитивный, - через искусство.

Лента - во время режима изоляции наш мир сузился до пространства ленты соцсетей, и задачей проекта было сделать новостную ленту подписчиков не просто источником новостей, но и арт-пространством, где они могут узнать что-то новое и необычное об искусстве Омска.

Видеоэкскурсии будут выходить каждые две недели по четвергам в 19.30 и 23.30 в рамках программы «Свободное время» на телеканале «Продвижение» в Омске.

«Мы очень благодарны телеканалу «Продвижение» за то, что с интересом отнеслись к нашей задумке продолжить проект в ином формате – когда мы сами ходим в гости к художникам. Работа кипит, мы побывали в гостях у двух замечательных авторов, и нам очень интересно увидеть результат. Планы огромные, ведутся переговоры с омскими авторами. Уверена, что у нашего совместного дела – большое будущее.» - Анастасия Гараева, заместитель директора по научной и выставочной работе музея «Искусство Омска».