Печать

В День города на Бульваре Победы состоится экскурсия

8:54 31 июл 2020

Омские муниципальные библиотеки в День города приглашают омичей, не выходя из дома, прогуляться по обновленному бульвару Победы. Посмотреть на него с высоты птичьего полёта, увидеть, как изменился бульвар в ходе реконструкции в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», которая длилась 2 года и была завершена в год 75-летия Великой Победы.

Тема экскурсии выбрана не случайно. В 2020 году наш город отмечает свой день рождения в новом статусе – Указом Президента Российской Федерации за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне Омску присвоено звание «Город трудовой доблести». Двигаясь от проспекта Карла Маркса в сторону Иртыша, участники экскурсии познакомятся с объектами мемориала «Слава Героям», в которых увековечена память о подвигах героев Великой Отечественной войны и героев труда, не щадивших себя в тылу. Среди них – лучшая боевая машина периода Великой Отечественной – танк Т-34. За годы войны на Омском танковом заводе выпущено около семи тысяч таких машин, фактически каждый десятый танк Красной Армии.

Сердцем мемориального комплекса является монумент «Слава Героям». 22-метровый обелиск, олицетворяющий развёрнутое Знамя Победы. На его выступах – пять скульптур, символизирующих монолитность фронта и тыла, единство советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Справа и слева от стелы расположены широкие бетонные стены с плитами, на которых начертаны имена омичей-победителей, Героев Советского Союза и Героев России, полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы – 356 фамилий наших земляков.

В мае 2020 года на бульваре появилась аллея Славы омичей, выполненная в виде пергол с декоративной подсветкой. На ней представлены 68 портретов омичей, участников Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы нашего города. Каждый портрет имеет QR-код, отсылающий к электронному ресурсу «Мы живём на улицах героев», размещённому на сайте омских муниципальных библиотек.

Омск бережно хранит память об омичах, участниках сражений и тех, кто «ковал победу» далеко от фронта. Стрим-экскурсию у памятника труженикам тыла можно посмотреть в сообществе «Про чтение в Омске», видеоэкскурсию по крупнейшему за Уралом мемориальному комплексу в ПКИО им. 30-летия Победы – на youtoob-канале Омских муниципальных библиотек. Надеемся, новая экскурсия, посвящённая городу трудовой доблести, откроет для омичей неизвестные страницы нашей истории.