Печать

Удивительная (и очень странная) неделя начнется в Омском ТЮЗе

17:49 13 окт 2021

goil6cpvj-g.jpg

22 октября 2021 года в 17:00 на сцене Дома актёра состоится премьера Омского театра для детей и молодёжи «Моя удивительная (и очень странная) неделя с Тесс» (12+) по книге Анны Вольтц.

Режиссёр, композитор – Анна Морозова (Новосибирск), художник-постановщик – Анна Полякова (Санкт-Петербург).

Десятилетний Сэм проводит каникулы с семьёй на острове Тессл. Отдых проходит довольно скучно, пока в его жизнь не врывается одиннадцатилетняя Тесс. У неё есть неделя на знакомство с отцом, которого она никогда не видела, и ей необходима помощь Сэма. Есть ли смысл дружить с девчонкой, если тебе через неделю уезжать? А если это первая любовь? Может вообще не стоит ни с кем сближаться, и сразу учиться жить в одиночестве, чтобы обезопасить себя от боли расставания с близкими?

Этот спектакль поднимает актуальные подростковые темы: взаимоотношения друг с другом, родителями, их разводом, вопросы потери близких. По мнению режиссёра спектакль должен напомнить зрителям фильм «Королевство полной луны» Уэса Андерсона. Исполнителями главных ролей Анна Морозова выбрала Александра Галимова и Марию Овчинникову: «Встреча с актерами всегда имеет значение. В Омском ТЮЗе, например, случилось стопроцентное попадание в главного героя – Самуэля. И я поняла, что его линия главнее, чем линия Тесс».

С работой режиссёра Анны Морозовой омский зритель мог познакомиться в 2015 году на фестивале «Молодые театры России», на котором её спектакль «Морфий» получил премии за лучшую мужскую и женскую роли второго плана.