Печать

В рамках фестиваля «лиТЕрАТуРа» театр из Лесосибирска покажет спектакль по Достоевскому

17:29 13 окт 2021

pyaty_teatr_1.jpg

С 19 по 27 октября в Омске пройдет Первый Всероссийский театральный фестиваль «лиТЕрАТуРа» на базе Омского государственного Пятого театра. Откроет фестиваль московский драматический театр на Малой Бронной спектаклем «Благоволительницы».

Фестиваль обращен к большой прозе, как русской, так и зарубежной. В фестивальной афише собраны классики и современники: Александр Пушкин, Наринэ Абгарян, Евгений Водолазкин, Джонатан Литтелл, Михаил Булгаков, Захар Прилепин, Сергей Довлатов и так далее.

Так как 2021 год проходит под эгидой празднования 200-летия со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, то без его имени не обходится и фестиваль «лиТЕрАТуРа». Его одним из последних показов станет постановка Лесосибирского театра «Поиск» «Дневник писателя. Эпизод VII. Пушкин» по произведению Ф.М.Достоевского.

«Почему Лесосибирский театр «Поиск»? Потому что я видел спектакли этого театра. А на одном из их них я смеялся до боли. Вообще я профессиональный зритель. Я смотрю спектакль, и у меня уже начинает работать аналитическая машина. И я бы многое отдал за эмоции при просмотре. А на «Мертвых душах» театра «Поиск» я смеялся так, что у меня болело все. Это замечательный молодой, яркий, звучащий и уже очень известный театр. В Лесосибирке всего 50 тысяч человек, и такой брильянт, такой театр. Как его не пригласить?», - рассказал главный режиссёр Пятого театра и художественный руководитель фестиваля Максим Кальсин.  

Также в рамках фестиваля 22 октября состоится премьера спектакля Пятого театра «Солнечный удар» по рассказу И. Бунина, который сыграют в день рождения писателя, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе.