Печать

Урок-путешествие по сказкам А.С. Пушкина состоится в Литературном музее

10:11 06 фев 2023

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина - традиционно отмечается по всей России так же ярко и насыщенно, как и день рождения поэта. Именно в этот день, 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, погиб величайший российский поэт.

10 февраля в 14.00 в рамках Дня памяти А.С. Пушкина в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится литературная программа для детей «Лукоморье». Ребята узнают много нового и интересного о жизни и творчестве поэта, в занимательной форме  познакомятся с литературными героями его сказок.

Юные посетители музея  познакомятся с особенностями современного русского литературного языка, основоположником которого является Александр Сергеевич Пушкин. Именно он впервые сблизил народно-разговорный и литературный языки, положив в основу литературной речи язык народа. Поэт высоко ценил возможности родного языка, считая его неисчерпаемо богатым, видел в нем «неоспоримое превосходство перед всеми европейскими...».