Печать

Ушел из жизни основатель Калачинского театра кукол «Сказка» Геннадий Пономарев

13:56 05 окт 2022

 

Министерство культуры Омской области с глубоким прискорбием сообщает, что 5 октября 2022 года на 84-м году жизни скоропостижно скончался Заслуженный деятель культуры Омской области основатель Калачинского театра кукол «Сказка» Геннадий Пономарев.

Геннадий Андреевич родился 12 ноября 1938 года. Окончил Одесское театральное художественное училище и Омский педагогический институт. Он был профессиональным актером, режиссером и художником-архитектором. Отработал в сфере культуры более 50 лет. Служил в театрах Тобольска, Москвы, Астаны, Целинограда, а также в Омском театре кукол, Омском театре музыкальной комедии и Омском академическом театре драмы.

Геннадий Андреевич Пономарев — автор 3-х мемориальных комплексов в населённых пунктах Омской области, многих скульптурных портретов, разработчик и исполнитель декоративных убранств 10 домов культуры и одного кинотеатра Омского Прииртышья. Три сооружения отмечены первыми и вторыми премиями ВДНХ за декоративные работы по строительству в зоне Сибири. Геннадий Андреевич участвовал в строительстве Калачинского оздоровительного детского комплекса «Орлёнок».

Г.А. Пономарев стал идейным вдохновителем и создателем театра кукол «Сказка» в городе Калачинске. Открытая в 1994 году им школа-студия переросла затем в театр кукол.  С 1995 по 2012 годы Геннадий Андреевич являлся его художественным руководителем. За годы работы в театре разносторонне проявил себя в качестве педагога и организатора, режиссёра и сценариста, архитектора и руководителя. Он внёс большой вклад в реконструкцию нового здания, отданного под театр. Оформление фасада и внутренняя отделка, а также дизайн сквера театра проводились по его планам и эскизам. Многие отделочные работы, такие как мозаика и лепнина, сделаны им лично вместе с работниками театра.

Своим трудом Геннадий Андреевич внёс неоценимый вклад в социальное развитие района, в развитие театрального искусства Омского Прииртышья.

Министерство культуры Омской области и коллектив Театра кукол «Сказка» выражают искреннее соболезнование семье, близким и друзьям покойного.

12 октября с 11.00 до 13.00 в Театре кукол "Сказка" состоится церемония прощания с Геннадием Пономаревым.

    Предыдущий Следующий