Печать

В рамках Дней Омской области в Совете Федерации была представлена культурная программа

16:06 05 окт 2022

В верхней палате парламента презентовались достижения региона в различных сферах и крупнейшие инвестпроекты, направленные на развитие Сибири. Работала тематическая выставка, посвященная 200-летию региона, на которой были представлены культура, спорт, сельское хозяйство, промышленность Омской области.

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Омская область представила работу заслуженного мастера народных художественных промыслов руководителя студии косторезного искусства «Архаика» Николая Перистова – композицию из бивня мамонта «Малая Родина». Также здесь были показаны работы знаменитого омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко - миниатюрные книги и изделия. Традиции ковроткачества села Крестики Оконешниковского района представили не только в изделиях, но и демонстрировали на ткацком станке директор Крестинского сельского дома культуры Лилия Марченко и начальник управления культуры Оконешниковского муниципального района Омской области Татьяна Трифонова. Действо на ткацком станке вызвало огромный интерес у сенаторов и посетителей выставки к древнему художественному промыслу.

Государственный академический Омский русский народный хор в здании Совета Федерации представил отдельные номера из нового масштабного проекта «Ермак. Легенда Сибири», посвящённого освоению Сибири легендарным казачьим атаманом, а также полную версию этой исторической постановки увидели жители столицы в Большом концертном зале «Космос».

    Предыдущий Следующий