Печать

Неделя экспериментального театра пройдет в Омске в 12 раз

9:53 06 окт 2022

С 9 по 16 октября в Омске будет проходить XII Межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра». Этот театральный форум объединяет любительские, независимые и профессиональные коллективы, ориентированные на творческое развитие и театральный эксперимент.

В этом году в «Неделе экспериментального театра» примут участие 13 коллективов из 8 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Томска, Братска, Уфы и Омска.

Организатор фестиваля Анна Козловская рассказала о небывалом конкурсе среди театров за право участвовать в «Неделе экспериментальный театров»: «В этом году был самый высокий конкурс на участие в фестивале – мы отсмотрели 57 заявок. В итоге у нас в афише 13 коллективов. У омского зрителя, который придет на спектакли «Недели экспериментальных театров» есть возможность получить невероятный творческий заряд и поучаствовать в обсуждении спектаклей».

Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов при поддержке Союза театральных деятелей России, Министерства культуры Омской области и Омской региональной общественной организации «Территория творчества».

«Благодаря грантовой поддержке нашего фестиваля от Правительства Омской области и Фонда президентских грантов этом году уровень коллективов-участников «Недели экспериментального театра» значительно подрос, - рассказал соорганизатор фестиваля Дмитрий Юферов. – Если в прошлые годы к нам приезжали только любительские театры, то в этот раз мы ждем и профессиональные коллективы».

Традиционно в работе фестиваля принимает участие экспертный совет, в состав которого входят: режиссер, неоднократный лауреат Национальной премии «Золотая маска», создатель и художественный руководитель проекта Детская документальная театральная лаборатория, проекта «Вслух» в Российском академическом молодежном театре Марфа Горвиц (Москва); российский актер и режиссёр, выпускник ГИТИСа, с 2016 года актер и режиссёр Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой Григорий Южаков (Москва); режиссер, театральный педагог, специалист Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова (Екатеринбург); журналист, театральный критик, писатель Сергей Денисенко (Омск).

В этот раз творческий форум проходит под девизом «Читай текст, вскрывай подтекст». Вся программа фестиваля будет направлена на повышение значимости чтения для создания театральных проектов и формирования личностных качеств артиста-человека.

Торжественное театрализованное открытие фестиваля состоится 9 октября в 17.00 на сцене Государственного центра народного творчества (ДК имени А.М. Малунцева).

 Кроме показов спектаклей в программе фестиваля запланированы открытые обсуждения постановок с участием зрителей, участников фестиваля и экспертов; творческая лаборатория – серия мастер-классов для актёров и режиссёров театров-участников фестиваля; мероприятия «программы off» для коллективов-участников фестиваля, в том числе поэтический вечер по стихам и песням, проект «Ночное погружение», а также юбилейный вечер театра «ШуМиМ». А также организаторы обещают издавать ежедневный выпуск информационной газеты фестиваля и организовать пресс-конференцию экспертов и режиссёров иногородних и омских театров «Текст на сцене. Актуальные вопросы современного театра» с журналистами омских СМИ.

В двенадцатый раз «Неделя экспериментального театра» соберёт молодые (не зависимо от возраста), талантливые, стремящиеся к развитию коллективы и станет стимулом для «прокачки» профессиональных компетенций, получения опыта коммуникации не только в творческой среде, но и с активной частью зрительской аудитории. Для зрителей фестиваль – это возможность участвовать в открытых обсуждениях спектаклей, увидеть оригинальные театральные работы из разных регионов России, вдохновиться энергией экспериментального искусства и просто интересно провести целую неделю осени. Для города Омска фестиваль – уникальное событие, неотъемлемая часть развития культуры региона.  

 

Предыдущий Следующий