Печать

В 2019 году музеи Омской области посетили более 1,3 млн человек

16:18 14 фев 2020

img_6855_0_0.jpg

Музеи становятся все более популярным местом проведения досуга среди омичей и жителей Омской области. По данным на конец 2019 года, количество посещений 40 музеев - 7 государственных и 33 муниципальных – составило более 1 млн 300 тысяч человек, тогда как на конец 2017 года этот показатель составил 990 тысяч посещений. В 2019 году в Госкаталог омскими музеями было введено 181,2 тысяч предметов, проведено 18 181 экскурсия, 2 352 массовых мероприятия, 5 672 культурно-образовательных мероприятия. В 2019 году было открыто 1 622 выставки.

Аналогичная тенденция  - рост общественного интереса к музеям и всех ключевых показателей - наблюдается по всей России. По итогам прошлого года количество посещений российских музеев составило 155 миллионов человек.

В 2019 году, помимо проведения многочисленных выставок, в музейной сфере произошел ряд знаковых мероприятий.

Самым значимым событием в культурной жизни региона стало открытие в Омске 6 ноября культурно-образовательного Центра «Эрмитаж-Сибирь». Центр «Эрмитаж-Сибирь» - единственное представительство Государственного Эрмитажа на территории Сибирского федерального округа и третье представительство в России. Центр открылся на базе нового корпуса Музея имени М. А. Врубеля в рамках программы «Большой Эрмитаж», предполагающей создание в регионах России и за рубежом представительств музея. Программа была инициирована Президентом и Правительством Российской Федерации. Сейчас Центр «Эрмитаж-Сибирь» - один из самых популярных омских музеев. На конец января только выставки, без учета культурно-образовательных мероприятий, посетили более 20 тысяч человек. Накануне, 13 февраля, в музее открылась новая выставка «Союз двадцати одного».

Стоит отметить  еще один  важный музейный проект, реализованный в рамках национального проекта «Культура» в период с 21 октября по 17 ноября 2019 года. В этот период в музее им. М.А. Врубеля работала федеральная передвижная выставка цикла «Сокровища музеев России». На выставке было представлено 54 произведения из собраний 19 российских музеев. В рамках работы экспозиции в течение четырех недель для всех возрастных групп была проведена обширная экскурсионная и образовательная программа. Выставка была настолько популярной, что омичи занимали очередь на улице.

Всероссийская акция «Ночь музеев» с каждым годом становится все более популярной в Омске. 18 мая 2019 года посетителями музеев стали 11,5 тыс. человек. В этом году «Ночь музеев» состоится 16 мая, уже сейчас формируется список участников, которых станет еще больше, чем в прошлом году.

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в музее им. М.А. Врубеля начал работать мультимедийный гид «Артефакт», который позволяет при помощи гаджетов погрузиться в историю экспонатов. В этом году к музею ИЗО планируют присоединиться Литературный музей им. Ф.М. Достоевского и Омский государственный историко-краеведческий музей. Соответствующие заявки уже поданы в Минкульт РФ.

В рамках федерального экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки» Министерством культуры Омской области в прошлом году был выпущен первый каталог, посвященный музейным образовательным программам, призванным познакомить школьников с богатым культурно-историческим наследием, хранимым музеями Омской области. В каталог, который был распространен по образовательным учреждениям Омской области, вошло 105 уроков по 12 предметам для всех классов. Реализация данного проекта будет способствовать росту интереса подрастающего поколения к музеям и истории.