Печать

В Доме актера покажут премьеру спектакля о Ван Гоге

10:02 06 дек 2022

11 декабря в 18.00 на сцене Омского Дома актёра состоится премьера биографической драмы «Винсент, проснись!» в постановке экспериментального студенческого театра «Комната 24» при  ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

«Винсент, проснись!» – история жизни  известного художника Винсента Ван Гога, человека, не продавшего при жизни почти ни одной картины. Чем пожертвовал самый известный в мире импрессионист ради одиннадцати одинаково жёлтых подсолнухов и «Звёздной ночи»? Кого он любил больше своих картин? В чём главное чудо искусства? И, наконец, можно ли позволить этому чуду себя уничтожить?

На такие непростые вопросы  ищут  ответы  молодые люди, продолжающие традиции студенческого театра при Омском госуниверситете. На встрече с ними журналисты узнали, почему театр называется «Комната 24». Оказывается, потому что когда-то предшественники репетировали в аудитории под  таким номером. Сейчас у ребят «репзал» №14 во втором корпусе университета. Как оказались в Доме актера? Негде было играть, и сценическая площадка в центре города приютила студентов. По словам заместителя председателя омского отделения СТД России по развитию Дома актера Натальи Швирст, увиденный спектакль "Вита" был сделан весьма профессионально: «Ребята сами написали инсценировку, поставили танцы, создали грим, костюмы. Они очень организованные, слаженные, все у них продумано. Удивительный коллектив! Мы посчитали, что они заслуживают поддержки, так как Союз театральных деятелей создан для того, чтобы развивать театральное дело, служить многообразию театра и поэтому такие коллективы должны иметь возможность реализовывать свои проекты, показывать свое творчество, потому что это интересно».

Театр постоянно меняется – окончив вуз, одни ребята уходят, а на смену им приходят другие, со своей концепцией развития «Комнаты 24”. Нынешними идейными вдохновителями экспериментального театра, созданного в 2015 году, являются будущие переводчики – художественный руководитель театра, режиссёр проекта «Винсент, проснись!» Арина Шульгина, драматург, помощник режиссера  Анастасия Чернышева и студентка психфака, креативный директор и актриса Юнона Калтыгина.

В основе драматургического материала - повествование романа Ирвина Стоуна «Жажды жизни» и отрывки из книги  «Винсент Ван Гог. Письма к брату Тео». Прежде чем приступить к работе, создатели спектакля о жизни знаменитого нидерландского художника пересмотрели много фильмов о нем, прочитали несколько книг. Ребята признают, что трудно в недолгую сценическую постановку вместить рассказ о насыщенной жизни художника, поэтому повествование получилось обрывистым и воспринимается не как цельная история. По задумке авторов, зрители увидят фрагменты воспоминаний, перетекающих в сон Ван Гога.  Главную роль в спектакле исполняет студент юридического факультета Кирилл Игнатенко. По словам артиста, в Венсенте его привлекает жизненная стойкость и нестремление к славе.  Его возлюбленную Урсулу играет Юнона Калтыгина.

В премьерном спектакле «Винсент, проснись!» занята почти вся труппа экспериментального театра «Комната 24». 

Встреча создателей спектакля с журналистами состоялась в рамках проекта "Культурный завтрак", организованного редакцией газеты "Омская правда" и информагентства "Омскрегион".

 

 

 

 

    Предыдущий Следующий