Печать

В Доме художника открылась персональная выставка Татьяны Дашковой

10:48 12 сен 2019

В Доме художника накануне состоялось открытие персональной выставки Татьяны Дашковой «Овал — проекция Памяти». 

В основе выставки «Овал — проекция Памяти» лежат работы серии «Черный овал в поле прямого угла». 
С 1994 года Татьяна Дашкова работает с одним из базовых символов — формой ОВАЛА. Занимается теорией овала как пластически-мировоззренческим явлением в контексте изобразительного искусства. 

Творчество Т.Н. Дашковой — это творчество художника-исследователя. Она обращается к емкой, лаконичной, сжато-информативной форме. Личный опыт художника, получаемый в процессе работы, является главным в постижении и осмыслении формы овала, как синтетического взгляда на мир.

Взаимодействие с картинами требует внутренней сосредоточенности как приобщения к вечной борьбе добра со злом – от современной энтропии «внешнего мира» к первоначальной форме – пра-образу. 

Выставка будет работать по 29 сентября 2019 года.

Справка: Татьяна Дашкова родилась в Омске в 1959 году. Живописец, график, автор объектов, теоретик искусства. Член Союза художников России. Участвовала более чем в 100 выставках городского, регионального, всероссийского и международного уровней, провела 8 персональных выставок. Работы хранятся в собраниях Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля, Городского музея «Искусство Омска», Новокузнецкого художественного музея, университетского музея г. Эрфурта (Германия), в частных собраниях в России и за рубежом.