Печать

В галерее министерства культуры открылась выставка «Учитель – Ученик»

9:39 02 апр 2021

В галерее министрва культуры омской области открылась выставка «Учитель – Ученик», где представлены работы преподавателя БОУ ДО «Детская художественная школа № 3 имени Е.В. Гурова» Елены Анатольевны Ткалич и ее учеников.

Творчество Елены Анатольевны наглядно демонстрирует профессиональный уровень не только как педагога, но и как художника. Выпускница художественно-графического факультета Омского Государственного педагогического института им. Е.В. Горького 1989 года (преподаватели: Слободин М.И., Штабнов Г.А., Шафеев А.Г., Шакенов А.А.). С самого начала педагогической карьеры и по сегодняшний день Елена Анатольевна преподает в Детской художественной школе № 3 имени Е.В. Гурова г. Омска, ее педагогический стаж насчитывает 30 лет.

В работе с детьми педагог делает акцент на развитии индивидуальности каждого учащегося, воспитывает в них любовь и трепетное отношение к художественному наследию, умение видеть и понимать прекрасное.

Изобразительное искусство помогает ребенку не только изучать окружающий мир, но и познать самого себя. Помогает ему самоутверждаться и выражать свои мысли и чувства. На протяжении многих лет Елена Анатольевна выпускает из стен школы замечательных и талантливых юных художников. За годы работы воспитала множество именных стипендиатов, победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Работы ее учеников отмечены высокими наградами на конкурсах различного уровня в Японии, Франции, Финляндии, Турции, Польше, Чехии, Белоруссии, Литве, г.г. Москва, С.-ПБ, Уфа, Тверь, Самара, Ярославль, Красноярск и мн. др. Многие ее выпускники продолжают обучение в профильных учебных заведениях, стали архитекторами, дизайнерами, есть среди них и те, кто стали преподавателями изобразительного искусства детских школ искусств. В 2017 г. Елена Анатольевна стала победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ» свою педагогическую деятельность совмещает с активной творческой работой.

В экспозицию выставки вошли как живописные работы Елены Анатольевны, созданные в поездках по стране, так и работы ее учеников из личного архива педагога, многие из которых были отмечены наградами на различных конкурсах. Основную часть экспозиции выставки составляют сюжетные композиции, выполненные учащимися во время учебного процесса в различных техниках и материалах.

 

Предыдущий Следующий