Печать

В Генерал-губернаторском дворце выставят пастели красноярского художника

15:08 13 фев 2020

03142257e61c05e30397687277bc427a_340.jpg

18 февраля в 17:00 в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) состоится открытие выставки «Горизонт».

В экспозиции представлен цикл из двадцати работ красноярского художника Александра Гребенщикова, выполненных в технике пастели и представляющих впечатления от его поездки по Киргизии (окрестности озера Иссык-Куль).

Выставка с ясным и метафоричным названием «Горизонт» открывает омскому зрителю творческие горизонты молодого талантливого графика. Горизонт – «место, где время останавливается, размывается граница обыденного, и остаются неподвластные ему стихии земли, воды и воздуха». Так озвучена автором главная концептуальная идея всего цикла работ.

Полностью соответствует замыслу и материал, который выбрал художник. Пастельная живопись обладает особой магией света, столь необходимой для передачи пронзительного свечения исчезающих и растворяющих берега силуэтов гор. Горизонт одновременно открывает соприкосновение двух стихий: воды и безмятежного купола неба, а вместе с воздушным маревом далей раскрывает их протяженность и бесконечность. Серебристый колорит пейзажей не раздражает глаз и тактично включает зрителя в особую личностную атмосферу уединения.

Сама поэтика пластического и композиционного образа безупречна и созвучна классическому пейзажу русской живописной традиции. Для автора важны не ландшафт и географическая, топологическая принадлежность пейзажа, а его атмосфера, «гений места», метафорическое открытие, требующее сопереживания и способности проникать в суть вечного и неизменного божественного мироздания – «тайна сия велика есть».

 

Об авторе: Гребенщиков Александр Павлович

1989 – родился в Енисейске

2009 – окончил художественно-графическое отделение Енисейского педагогического колледжа,

2016 – окончил Красноярский государственный художественный институт, отделение графики, творческая мастерская профессора В. П. Теплова

2017 – вступил в Союз художников России

С 2017 преподает в Красноярском государственном педагогическом университете имени В. П. Астафьева.

На открытии выставки будет присутствовать автор работ.

 

Выставка работает с 19 февраля по 22 марта 2020 года.