Печать

В Исилькульском и Таврическом районах уже в этом году появятся современные модельные библиотеки

10:48 07 фев 2020

Центральная районная библиотека Исилькульского района и Новоуральская сельская библиотека Таврического района в этом году станут модельными. В рамках национального проекта «Культура» на эти цели выделяется 15 миллионов рублей, из них 10 миллионов направлено на модернизацию Исилькульской библиотеки, 5 миллионов – на сельскую библиотеку в Таврическом районе. Ранее, в 2019 году, в регионе была открыта первая модельная библиотека «Квартал 5/1».

Сейчас в зданиях, где разместятся современные библиотеки, идет капитальный ремонт на средства, выделенные из муниципальных бюджетов. После того, как ремонт, во время которого обновляют крыши, стены, инженерные коммуникациями, будет завершен, здесь начнется модернизация внутреннего пространства в соответствии с «модельным» стандартом.

Так, в Центральной районной библиотеке Исилькульского района, занимающей два этажа, появятся удобные книгохранилища, большой читальный зал, залы для общения и проведения публичных мероприятий, уголок для маленьких читателей, краеведческий зал. Библиотека будет оборудована современной компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом, в зоне чтения появится камин и удобная мягкая мебель, в лекционном зале - большая интерактивная панель, будет приобретено оборудование для творческой лаборатории, значительно обновлен книжный фонд.

Как рассказали в управлении культуры администрации Исилькульского муниципального района, перед тем, как был подготовлен проект модельной библиотеки, в городе провели опрос населения – жители высказались за то, что они хотели бы видеть в новом библиотечном пространстве. Планируется, что модельная библиотека в Исилькуле откроется осенью этого года.

Предыдущий Следующий