Печать

В историческом парке открылась мультимедийная выставка «И, значит, нам нужна одна Победа!»

8:49 25 июн 2020

Мультимедийная выставка «И, значит, нам нужна одна Победа!» рассказывает о деятельности омских контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны. Это совместный проект омского Исторического парка «Россия – моя история» и УФСБ России по Омской области. Открытие состоялось 24 июня в панорамном кинотеатре экспозиции «ХХ век». В мероприятии приняли участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов и начальник УФСБ России по Омской области Алексей Савченков. Церемония открытия проходила в закрытом режиме, зрители смогли наблюдать за онлайн трансляцией.

После церемонии открытия гостей пригласили на экскурсию, в ходе которой на тач-скринах и интерактивных экранах им были представлены уникальные документы из архива УФСБ России по Омской области, отражающие деятельность контрразведчиков на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, противодействие агентуре противника.

Среди материалов экспозиции есть и уникальные фотоснимки из личных дел сотрудников НКВД-НКГБ, рассекреченные документы, выдержки из рапортов и наградных листов, а также воспоминания контрразведчиков, большинство из которых представляются впервые. Выставка призвана на примере документов продемонстрировать вклад наших земляков, сотрудников фронтовой контрразведки и территориальных органов безопасности в дело Великой Победы. Открытие выставки «И, значит, нам нужна одна Победа!» завершилось презентацией одноимённой книги, выпущенной архивом УФСБ России по Омской области.

Изначально открытие выставки планировалось на 9 мая. Из-за введенного режима самоизоляции на федеральном сайте проекта «Россия – моя история» часть материалов была опубликована для онлайн просмотра. Выставка будет доступна для посетителей после возобновления работы исторического парка, пройти на нее можно будет по входным билетам на экспозицию «ХХ век». Выставка будет работать до конца года.