Печать

В Историческом парке покажут «30 картин из жизни Петра Великого»

10:06 08 июн 2023

 8 июня начинает свою работу мультимедийный проект «30 картин из жизни Петра Великого» в историческом парке «Россия – Моя История» в Омске, а также во всех 23-х  Исторических парках страны.

Проект в регионах России является продолжением масштабной выставки на Марсовом поле, которая проходила с 9 июня по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. В одном из залов экспозиции «Романовы», повествующем о Петре I, помимо художественной составляющей, можно будет увидеть и большую научно-исследовательскую работу: цифровые версии исторических и современных картин, видеоролики, разнообразную инфографику и познавательную информацию о жизни и свершениях Петра I.

Проект «30 картин из жизни Петра Великого.2022» посвящен выставке, организованной в 1872 году Александром II в честь 200-летия Петра I. На Марсовом поле были представлены цифровые копии полотен XIX века и работы, написанные по сюжетам утраченных картин выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. На полотнах изображены основные события правления Петра I: великие военные победы, коренные преобразования жизненного уклада страны, новаторские свершения в сфере науки и образования.

Организаторами проекта 2022 года стали ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. Соорганизатором новой мультимедийной экспозиции во всех 24 исторических парках «Россия – Моя История» выступил Фонд Гуманитарных Проектов.

Мультимедийное оборудование исторических парков позволяет изучать экспозицию как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно с помощью сенсорной панели.