Печать

В Крыму снова пройдет Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»

18:25 14 мар 2019

ca79054dbb182b5de6543eb9ff598f77.jpg

С 11 мая по 9 августа 2019 года на полуострове Крым в пятый  раз пройдёт Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»», одно из самых ожидаемых событий для молодых деятелей культуры.

Целью Форума является создание профессиональных сообществ, в рамках которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки. В частности, за 4 года участникам форума в рамках грантового конкурса суммарно было выдано более 70 миллионов рублей для реализации их проектов.

С 2015 года получить уникальный концентрат знаний и наставническую помощь от ведущих экспертов в сфере культуры уже смогли более 12.000 молодых композиторов, музыкантов, хореографов, писателей, поэтов, режиссеров, актеров, художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров из 85 регионов России. Спикерами Форума стали более 1500 экспертов и почетных гостей, представляющих творческие профессиональные сообщества, а также фонды, объединения и организации в сфере культуры и искусства.

В этом году участниками Форума станут около 3600 молодых профессионалов. Планируется проведение 12 смен, которые пройдут в 2 этапа. В рамках первого этапа пройдет 6 подготовительных смен по 200 участников в каждой: «Региональная команда фестиваля «Таврида - ARTRUSSIA»; «Таврида ART-парк»; «Медиапоток»; «Волонтеры фестиваля «Таврида - ARTRUSSIA»; «Волонтеры форума Таврида 5.0»; «Молодежный архитектурный проектный офис Тавриды».

Итогом работы подготовительных смен станет проектирование и строительство парка арт-объектов для фестиваля «Таврида – ARTRUSSIA», а также благоустройство территорий форума и фестиваля. Помимо этого будет создана медиа-команда форума и фестиваля и команда молодежного архитектурного проектного офиса для проектирования образовательного центра «Таврида». Также в рамках данных смен пройдет отбор участников на Всероссийский урбанистический хакатон «Города» и будет проведено обучение команды волонтеров и тим-лидеров форума и фестиваля.

В рамках второго этапа пройдет 6 образовательных смен по 400 участников в каждой: «Год театра»; «Народная смена»; «Контемпорари-арт смена. Между прошлым и будущим»; «Рэп смена»; «Видео-продакшн смена»; «Камеди Смена».

Участников форума ожидает погружение в трехуровневую модель образовательной программы, общие тренд-сессии, работа в творческих именных школах партнерских организаций, а также лаборатория «Равный – равному», позволяющая осуществить обмен между участниками форума профессиональными компетенциями на примере личных кейсов.

Конкурсный отбор на форум в 2019 году будет состоять из 3 этапов:

1) Заполнение анкеты участника на сайте myrosmol.ru;

2) Выполнение конкурсного задания на сайте мыставриды.рф и оценка конкурсного задания экспертами форума;

3) Прохождение очного собеседования с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику и Резидентами (Послами) Тавриды.

Форум «Таврида» является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма дает мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

Завершится Форум главным творческим фестивалем страны, объединяющим все виды искусства от музыки до театра «Таврида – ArtRussia 2019». Финальное мероприятие будет проходить в течение 4 дней с 22 по 26 августа и будет включать в себя различные блоки, посвященные культурным и креативным индустриям. Планируется, что проект соберет на своих площадках более 30 тыс. участников и зрителей.

Мероприятие организовано ФГБУ «Роскультцентр» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.