Печать

В Либеров-центре открылась выставка, посвященная 60-летию омского худграфа

14:19 19 ноя 2020

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» 18 ноября открылась выставка «Учителя и ученики. В традициях Мастера», посвященная 60-летию Художественно-графического факультета Омского государственного педагогического университета.

Алексей Николаевич Либеров стоял у истоков образования художественно-графического факультета в Омском государственном педагогическом институте им. А.М. Горького (ныне факультет искусств ОмГПУ) в 1960 году. Он заложил на факультете много добрых традиций: заинтересовал в работе именно тех художников, которые хорошо знали и умели отстаивать ценности академической художественной школы. Среди них: Г.А. Штабнов, С.К. Белов, М.И. Слободин, М.И. Разумов, А.А. Чермошенцев, А.А. Шакенов и др. Педагоги с яркой творческой характеристикой вместе с А.Н. Либеровым сумели воспитать не одно поколение педагогов-художников, заявивших о себе в 1970-е и последующие годы. Известные художники - ученики А.Н. Либерова, выпускники ХГФ – Г.П. Кичигин, В.Л. Долгушин, А.С. Макаров, В.М. Сидоров, А.В. Старцев, А.А. Темерев и др. в своем многообразном творчестве, обостренно-личностном восприятии мира сохранили лучшие академические и реалистические традиции, заветы Мастера.

Экспозиция выставки «Учителя и ученики. В традициях Мастера» включает живописные и графические произведения известных, именитых омских художников. Особое внимание на выставке уделено пастелям Михаила Ивановича Разумова, одного из первых выпускников ХГФ и учеников А.Н. Либерова, позднее профессора кафедры. В тонких лиричных пастельных листах М.И. Разумова запечатлена природа сибирских мест. Наставления педагога А.Н Либерова о работе с натуры стали основополагающими и в творчестве графика. Художник часто пишет ближние планы пейзажа как бы в дымке, растворяя контуры в воздушной среде. Идиллический пейзаж полон музыки, атмосферы и настроения. Богатые традиции, переданные А.Н. Либеровым и его соратниками прославленного Художественно - графического факультета своим ученикам, продолжают жить в творчестве последователей и переходить к современникам. В экспозиции представлено более 30 работ.

Министерство культуры Омской области поздравляет факультет искусств Омского государственного педагогического университета с 60-летием и благодарит его сотрудников и студентов за сохранение традиций, заложенных выдающимися художниками и их последователями, за любовь к искусству и воспитание нескольких поколений талантливых омичей! 

 

 

 

Предыдущий Следующий