Печать

Губернатор Александр Бурков наградил Петра Вибе медалью «За высокие достижения»

12:05 19 ноя 2020

Распоряжением губернатора Омской области за высокую социальную оценку и значимость результатов деятельности в развитии музейного дела и сохранение культурного наследия директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе награжден медалью «За высокие достижения».

На посту директора музея Петр Петрович работает с 1993 года. За это время он значительно активизировал его научную, экспедиционную, реставрационную, информационно-издательскую деятельность, тем самым выведя старейшее учреждение культуры региона на новый качественный уровень развития.

Вибе Петр Петрович – автор более 700 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях и нескольких монографий по проблемам региональной истории. Он инициатор возобновления в 1993 г. (после 65-летнего перерыва) издания «Известий Омского государственного историко-краеведческого музея», являясь почти три десятилетия его бессменным составителем и научным редактором. С 2003 г. под его руководством издается научно-популярный альманах «Омский краевед», а с 2012 г. – уникальное в Российской Федерации многотомное издание «Антология омского краеведения». Петр Петрович является членом авторских коллективов «Энциклопедии Омской области» и «Энциклопедии Омска», организатором ряд крупных научных мероприятий по актуальным вопросам истории, краеведения и музееведения. 

Петр Петрович уделяет много внимания воспитанию уважительного, патриотического отношения омичей к истории своего региона. По его инициативе с 1996 г. ежегодно в ОГИК музее проводится областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура», а с 1999 г. – детская интеллектуальная игра «Знатоки краеведения». На протяжении многих лет он выступает за увековечивание памяти основателей Омска, успешно опровергает мифы и легенды омской истории.

Вибе П. П. внес существенный вклад в развитие межнациональных отношений в Омской области. Он лауреат премии Немецкой национально-культурной автономии Омской области (2007 г.). С 1996 по 2018 гг. в ОГИК музее успешно работала созданная под его руководством этнографическая экспозиция «Азиатская Россия», а в 2019 г. открыт новый масштабный экспозиционный комплекс «Этническая панорама Сибири», актуально значимый для многонациональной Омской области.

Ранее Петр Петрович был удостоен Премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева» (2014, 2017 гг.), в 2015 г. занесен в Книгу Почета деятелей культуры города Омска. В 2010 и 2011 гг. он стал лауреатом высшей награды за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев Российской Федерации, – премии имени И. Е. Забелина. Лауреат VII Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Историческая память» за личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации (2015 г.). Лауреат XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» (2016 г.) – награжден дипломом имени С. О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие краеведческой литературы и воспитание любви к родному краю.

За существенный вклад в развитие музейного дела, сохранение и изучение Музейного фонда Российской Федерации, внедрение новых форм музейной работы, пропаганду культурно-исторического наследия, развитие межмузейных связей был награжден почётной грамотой Союза Музеев России (2005 г.) и почетной грамотой и почетным знаком Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) (2008 г.).