Печать

В «Либеров-центре» открывается групповая выставка современных художников Казахстана «Баркыт – Бархат»

8:14 12 ноя 2019

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) 14 ноября 2019 года в 17-00 в рамках Международного культурно-выставочного проекта «Мосты дружбы» состоится открытие групповой выставки современных художников Казахстана «Баркыт – Бархат». Проведение выставки способствует развитию международного культурного обмена, позволяет омичам познакомиться с творчеством современных художников Казахстана, став значительным событием в культурной жизни Сибири.

В экспозицию войдут произведения в технике пастели профессиональных художников из Астаны, Алма-Аты, Кокшетау, Актобе, Павлодара, Шимкента и др. – участников международных и республиканских выставок, фестивалей, творческих проектов.

Казахстан за годы своей независимости достиг больших результатов в сохранении культурного наследия и развитии современного искусства. В творчестве художников ярко звучат древнейшие национальные и культурные традиции. Для своих произведений они выбирают мотивы из жизни и обычаев казахского народа. В пастельных листах: Даурена Кастеева «Уржарская Жрица», Жансаи Киикбай «Алма-атинский апорт», Лилии Беликовой «Первый кумыс», Алмаса Оракбая «Река жизни», Алии Канибековой «Пейзаж с овцами», Айгуль Хакимжановой «Старый колодец» и др., мир человека и природы, красоты и одухотворённой гармонии предстаёт в органичном единстве. Красочность национальных одежд, окружающей среды привносят декоративность в композиции, придавая им лаконичный и монументальный характер. Обращаясь к различным жанрам – портрету, пейзажу, тематической композиции, пастелисты стремятся как к картинному решению, так и к символизации образов. Обогащение художественной формы идёт за счёт выразительных графических и живописных свойств пастели.

На выставке будет представлено более 50 работ 40 авторов.