Печать

В «Либеров-центре» открывается выставка, посвященная Амангельды Шакенову

9:40 25 июн 2019

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) 27 июня 2019 года в 17.00 состоится открытие выставки  Амангельды Шакенова «Арнау - Посвящение».

Выставка приурочена ко дню рождения Заслуженного работника культуры РСФСР, Действительного академика Академии художеств Республики Казахстан Амангельды Абдрахмановича Шакенова (1943 – 2018). Она является посвящением известному в Сибири и Казахстане художнику, профессору академической живописи Омского государственного педагогического университета, прекрасному педагогу, любимому и уважаемому несколькими поколениями студентов и, конечно, замечательному человеку и большому другу музея.

Более полувека Амангельды Шакенов отдавал себя служению изобразительному искусству. Яркий, неповторимый художник, отличающийся высочайшим мастерством русской реалистической школы, соединил в своем творчестве великие культуры России и Казахстана. Рожденный в России, художник никогда не забывал своих национальных корней. Его искусство в равной мере пронизано любовью, вниманием и глубоким уважением как к исторической родине, так и к родине предков. Амангельды Шакенов - «художник двух культур», и его творческое наследие, несомненно, является достоянием наших государств. Его произведения хранятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.

На выставке впервые представлены все живописные и графические произведения, хранящиеся в музее «Либеров-центр», всего 27 работ мастера. Большинство из них, начиная с 2000 года, были подарены автором. Также для экспозиции передано несколько картин из семейной коллекции. Произведения, раскрывающие разные грани дарования художника, охватывают почти весь его творческий путь с 70-х годов прошлого века до последних лет жизни. В экспозицию вошли архитектурные виды Омска, портреты, сельские и ландшафтные пейзажи Сибири и Казахстана, циклы, связанные с творческими поездками на Север Омской, Тобольской и Тюменской областей, в степные и горные районы Борового и Алатау.

gswfv6r3u5i.jpg