Печать

В «Либеров-центре» открывается выставка «Современная омская пастель»

21:14 12 мар 2019

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» 14 марта 2019 года в 17-00 состоится открытие выставки «Современная омская пастель» (0+).

В экспозицию войдут произведения омских художников: Людмилы Белозеровой, Ольги Кошелевой, Елены Бобровой, Ольги Кадиковой, Сергея Патрахина, Александра Шафеева, Натальи Леоновой, Натальи Мичник, Ларисы Побилат и др., которые применяют пастель в своей творческой работе и экспериментах. Используя эту технику как самое раскрепощенное средство художественного выражения, живописцы и графики умело подчиняют ее своим творческим задачам. Многочисленные путешествия по Сибири и стране дают большой материал для создания отдельных композиций и циклов работ. В основе творческого метода многих мастеров лежит изучение натуры в открытом пространстве. Окружающая природа сибирских мест, удаленных горных ландшафтов, побережье Крыма и Балканского полуострова предстают в великолепии формы и цвета. Авторы передают неповторимость и жизненность предметной среды, её особую эстетику.

Пастель как универсальное и равноправное живописное и графическое средство позволяет омским пастелистам постоянно экспериментировать. Современные художники-пастелисты чаще используют штриховую импрессионистическую технику как эмоционально выразительную. Используя различные приемы и методы рисования, авторы в пейзажах, натюрмортах, портретах, достигают композиционной цельности, выразительности фактуры, глубины пространства и ощущение воздушности. Экспозиция выставки наглядно убеждает, что омские пастелисты продолжают традиции русской реалистической школы, А.Н. Либерова и его учеников, и вместе с тем, все чаще стремятся к обновлению изобразительного языка.