Печать

В Омске открылся первый в России Центр знаний по целевым капиталам в сфере культуры

12:59 12 мар 2019

img_0131.jpg

Сегодня, 12 марта, в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля открылся единственный в нашей стране Российский центр знаний по целевым капиталам в сфере культуры. Открытие инновационного центра стало возможным благодаря активному участию музея им. М.А.Врубеля в грантовых и обучающих программах Благотворительного фонда Владимира Потанина. В омском Центре обучаться технологии создания фондов целевого капитала и развитию эндаументов будут специалисты из российских и омских музеев, театров и других учреждений культуры. Руководитель Центра – заместитель директора музея им. М.А.Врубеля по развитию Алексей Матвеев.

Омский Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля был создан в 2016 году. Опыт, полученный сотрудниками музея, позволил в 2018 году выиграть конкурс на поддержку Центров знаний по целевым капиталам программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. На создание омского Центра был получен грант в размере 5 миллионов рублей.

- Фонд развития целевого капитала – это прозрачный и широко распространенный в мире механизм для благотворительности. В нашей стране он появился в 2007 году. Сегодня в России действуют более 170 фондов целевых капиталов. Только 12 из них – в сфере культуры, 4 – за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Омский Фонд развития целевого капитала стал первым, появившемся в регионах. Надеемся, что после обучения в Российском центре знаний по целевым капиталам в сфере культуры, открытом в музее им. М.А. Врубеля, все больше учреждений по всей стране обратятся к этой современной практике поддержки своей деятельности, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В работе первого учебного модуля, стартовавшего сегодня, примут участие специалисты из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва), Приморской картинной галереи (Владивосток), Музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск), Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова, Иркутского областного художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея и других.

Модуль включает в себя теоретические занятия, выступления приглашенных спикеров, тренинги, встречи с представителями бизнеса и власти. Всего в 2019–2021 гг. состоятся четыре учебных модуля.