Печать

В Литмузее покажут раритетные издания журнала «Омская область»

10:02 04 апр 2022

8 апреля в 14.00 в  Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Омская область» об Омской области». Это вторая выставка в рамках проекта «Отражения. Эпизоды литературной жизни», посвященного 200-летию образования Омской области.

В 2022 году исполняется 85 лет журналу «Омская область», выходившему в нашем городе с 1937 по 1941 годы с перерывом (журнал не издавался в 1938 году). Издание представляло собой своеобразную энциклопедию жизни региона. Оно было предназначено для партийных и комсомольских активистов, специалистов народного хозяйства и интеллигенции. В журнале  отражались вопросы политической жизни страны и экономической жизни области; он популяризировал богатство природы родного края,  его культуру,  искусство и народное творчество.

На выставке будут представлены, ставшие уже раритетными,  номера журналов «Омская область» из фондов Омского литературного музея. Среди авторов журнала были писатели: П.Л.  Драверт, С.Н. Марков, Л.Н. Мартынов. Директор Омского книжного издательства С.Г. Тихонов одновременно работал в журнале ответственным редактором. В одном из номеров он опубликовал статью «Литературная жизнь Омской области». В этом журнале напечатал свои первые очерки литературовед, писатель В.Г. Утков. 10 апреля 2022 года исполняется 110 лет со дня его рождения. Дополнят выставку документы, фотографии, иллюстрации, отражающие литературную жизнь Омска во второй половине 1930-х - начале 1940-х годов.