Печать

V Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича завершает прием заявок от кандидатов

16:26 12 янв 2022

Близится к завершению этап приема заявок на участие в V Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, который пройдет в Омске с 23 по 30 мая 2022 года. Срок подачи заявок, согласно Положению конкурса, истекает 31 января 2022 года, после чего кандидатов ожидает предварительный отборочный тур по видеозаписям исполнений, который проведет конкурсная комиссия.

Имена участников очных туров конкурса будут оглашены 21 февраля 2022 года. Каждый из музыкантов сможет стать претендентом на обладание главным призом – старинной скрипкой работы итальянского мастера Джулио Дегани, которую лично выбрал для победителя Почетный президент конкурса, народный артист CCCР Владимир Спиваков.

Напомним, что международное творческое состязание должно было состояться в Омске в мае 2020 года. К тому времени на участие в конкурсе поступило 88 заявок от кандидатов из разных уголков мира. К сожалению, в связи с распространившейся эпидемией коронавируса Оргкомитету конкурса пришлось принять решение о переносе форума сначала на весну 2021 года, а потом и на май 2022 года. В связи с чем результаты предварительного отбора были аннулированы.

Теперь конкурс ждет новых талантов. Попробовать свои силы в скрипичном состязании и побороться за уникальный приз в одной из двух возрастных категорий сможет любой музыкант от 9 до 25 лет. Для этого необходимо успеть сделать видеозапись исполнения программы для отборочного тура и направить ее вместе с заявкой до 31 января 2022 года на адрес электронной почты info@yankelevitch.com или оформить заявку на сайте конкурса yankelevitch.com.

Все заявки и видеоматериалы, предоставленные участниками, должны соответствовать программным требованиям, содержащимся в Положении о V Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Обратите внимание, конкурсная программа для выбора участников младшей группы дополнена еще одним концертом Г. Венявского.

Определять победителей будет международное жюри конкурса, в составе которого всемирно известные скрипачи и педагоги: профессор университета музыки города Вены, профессор университета музыки и исполнительских искусств Граца Борис Кушнир (Австрия), концертмейстер Оркестра оперного театра Карло Феличе Элизабетта Гаретти (Италия), профессор Центральной консерватории Пекина Вэйдун Тун (Китай), артист Омского академического симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Александр Муралёв (Россия). Председатель жюри – профессор Истменовской школы музыки в Рочестере, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР Михаил Копельман (США).

Вся информация о V Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича размещается на официальном сайте yankelevitch.com.

За дополнительной информацией обращайтесь
в Секретариат V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича:
+7 (3812) 200914, +7 (3812) 200633
+7 913 628 02 49
info@yankelevitch.com