Печать

В музее имени Врубеля впервые показали оборотную сторону картины

18:55 01 окт 2020

wyhghhiyzia.jpg

С сегодняшнего дня в Омском музее имени М.А. Врубеля начинает работать выставка «Архип Куинджи. Четвертое полнолуние. Ученики и поклонники» (0+).

Центральный экспонат – работа выдающегося живописца, мастера пейзажной живописи, педагога и крупного благотворителя Архипа Ивановича Куинджи (1842–1910) «Ночь на Днепре» (1880-е. Бумага на холсте, масло. 54 х 72) из собрания Музея имени М. А. Врубеля.

«Омская» картина – четвертый из пяти авторский вариант-повторение знаменитого полотна «Лунная ночь на Днепре». Пейзажи не являются абсолютными копиями и отличаются нюансами: характером красочного мазка, обозначением звезд, огней в окнах хат, очертанием облаков. Так, «Ночь на Днепре» из омского собрания, исполненную масляными красками на плотной бумаге, отличает гладкая живопись поверхности воды, в то время как темно-голубое пространство над рекой и облака написаны пастозно широкой кистью.

«Мы решили впервые в истории музея показать оборотную сторону произведения. Мы, хранители, очень трепетно относимся к своим произведениям и не всегда хотим показывать простые обыденные вещи. Для нас произведения искусства – это всегда праздник. Но сейчас, впервые, мы решили показать оборотную сторону картины, потому что она может быть интересна с исторической точки зрения не меньше, чем само изображение. Оборот мы показываем потому, что можно узнать интересные эпизоды история бытования этой картины. Мы видим цифры, подписи и бумажные ярлычки», - рассказала куратор выставки, хранитель фонда русской живописи, главный научный сотрудник Ирина Девятьярова.

Так, на обороте картины можно прочесть автографы членов правления Общества Куинджи – Константина Крыжицкого, Владимира Зарубина, Владимира Беклемишева. При жизни Архип Куинджи завещал свой капитал, а также творческое наследие Обществу его имени. После смерти художника произведения живописи и графики находились в его мастерской. Среди них был и написанный на бумаге пейзаж-повторение «Лунная ночь». Последователи пейзажиста наклеили его на холст. С другой стороны бумагу защищают слои масляной краски и лака. Поэтому произведение не считается таким же хрупким, как, например, в случае техники акварели. Стоит отметить, что редкие художники писали маслом на бумаге.

«Я думаю, что он [Архип Куинджи] экспериментировал. Многие его этюды сделаны маслом на бумаге, а члены общества Куинджи наклеивали их на холст и одевали в рамы для экспонирования», - пояснила Ирина Девятьярова.

На выставке также экспонируются произведения учеников Архипа Куинджи и участников Общества его имени: Аркадия Рылова, Николая Рериха, Константина Богаевского, Константина Крыжицкого и др. – свыше 20-ти живописных и графических произведений. Впервые будет представлена изданная в 1913 году великолепная иллюстрированная книга «Куинджи», посвященная судьбе и творчеству выдающегося пейзажиста.

Выставка работает с 1 октября 2020 – 28 февраля 2021, Врубелевский корпус, ул. Ленина, 3.