Печать

В музее Кондратия Белова откроется выставка, посвященная 155-летию Филиппа Штумпфа

12:10 28 ноя 2019

29 ноября в 15 час в Омском музее Кондратия Белова откроется выставка, посвященная 155-летию Филиппа Филипповича Штумпфа (1864-1921), известного омского предпринимателя и государственного деятеля. На выставке посетители  увидят фотографии и документы из архива музея, относящиеся к  жизни и деятельности Ф. Штумпфа.

Его предками были немецкие колонисты, которые до переезда в Томск проживали в Саратовской губернии. В 1898 году Ф. Штумпф из Томска  переезжает в Омск  по приглашению   генерал-губернатора М. А. Таубе,   предложившего ему должность главного агронома Степного края.  Филипп Филлипович был весьма образован во многих областях знаний  и к этому времени имел звание кандидата сельского хозяйства, что по тем временам было большой редкостью. Кроме того его деятельная натура   позволила ему сразу включиться в городскую жизнь. Но главным для него стало развитие сельского хозяйства.

В районе села Троицкое Филипп Штумпф арендовал земельный участок, площадь которого составила более 7 гектаров земли. На этом участке было организовано хозяйство, за которым присматривал его брат Георгий Филиппович. Там был обустроен водопровод с артезианской скважиной, в собственности была техника: трактор, локомобиль, паровая молотилка.

Ф.Штупмф  имел в собственности  нескольких заводов по производству сыра, масла, обработке кожи и льна, конезавод. Он занимал должность вице-президента Омского общества коневодства. Но  главной  отраслью в его хозяйстве было полеводство. Филипп Штумпф был гласным Омской городской думы и председателем Биржевого комитета, председателем омского отдела Московского общества сельского хозяйства и других общественных объединений.

В 1911 году в Омске прошла  первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная  и  промыщленная выставка, на которой Ф. Штумпф за свои достижения получил 21 награду. В городе в собственности предпринимателя был дом с мезонином и двумя башенками-бельведерами, удивительно напоминающий  деревянную архитектуру домов Томска. После установления советской власти, Ф. Штумпф лишается своего загородного хозяйства и дома, в котором сначала размещается детский дом, затем – коммунальные квартиры.

В 1919г. он покидает Омск, но в дороге  заболевает тифом и помещается в тифозный барак на станции Тайга. После возвращения в Омск некоторое время сотрудничает с новой властью, пытаясь восстановить хозяйство, которое ему уже не принадлежало. Но здоровье его было подорвано и в 1921г. он умирает.

К 70-м годам дом приходит в  плачевное состояние. От сноса его спасает художник Кондратий Белов, выбрав его для своей мастерской. Однако поработать в нем он не успел. После его смерти  восстановление дома продолжила дочь художника Вера Кондратьевна,  которая, став первым директором музея отца,  вдохнула  в него новую жизнь, возродив традицию рисовальных вечеров, организуя выставки художников. Она сохранила память о Ф Штумпфе. Один из залов музея так и называется: гостиная Ф. Штумпфа. Здесь собираются  художники, посетители выставок, которые за чашкой чая с пирогами, испеченными в музее по старинному рецепту, обсуждают выставки, делятся впечатлениями, читают стихи, слушают музыку.

Дом живет своей удивительной жизнью, храня память о двух выдающихся людях: предпринимателе Филиппе Штумпфе и художнике Кондратии Белове.