Печать

В музее Кондратия Белова открывается персональная выставка Петра Кравцова

8:25 11 апр 2019

12 апреля в 17 час. в Омском  музее Кондратия Белова открывается выставка «Жизнь натюрморта» (0+) Петра Александровича  Кравцова, члена Союза художников России. Из большого жанрового разнообразия  творчества Петра Кравцова особо выделяется натюрморт. По определению натюрморт – изображение неодушевленных предметов. В переводе с французского  nature morte - мертвая натура, художественное изображение различных предметов быта. Однако быт, являющийся одной из  сфер, в которой проходит жизнедеятельность человека,  наполнен предметами, могущими рассказать многое о самом человеке: его профессии, увлечениях, историческом времени, в котором он живет, его социальном статусе и многом другом. В основе составления натюрморта  подбор предметов, при котором общее содержание и тема его выражены наиболее четко.

Петр Кравцов, как правило, не замыкается только на предметах, их форме, компоновке, изучении цветовых, тональных  отношений, хотя у него много  постановочных натюрмортов.

В большинстве его  натюрмортов  предметы становятся частью жизненного пространства, в котором обитает художник, или окружающие его люди.  Среда, в которой Петр Кравцов пишет натюрморты – живая, динамичная, наполненная воздухом, светом. Его натюрморты, написанные на пленэре: во дворе дома, в саду, на море живут в окружающем пространстве вместе с людьми, присутствие которых ощутимо либо опосредовано, либо реально. Так, в натюрморте «Под шелест волн»  на переднем плане, на пляже на импровизированной скатерти расположены дары моря: рыба, креветки, мидии, южные фрукты… И все это на фоне моря, в котором купаются, плавают в лодках, развлекаются  люди.  В натюрморте «Полдник» на  столе под развесистым деревом – плоды крестьянского труда. На втором плане – крестьяне, везущие на волах собранное сено по скошенному полю. В натюрморте «В пути»  на столике в купе поезда  на подносе знакомые всем  стаканы чая в подстаканниках, кусочки сахара, лимон. За окном вечерний пейзаж. Кажется, вот-вот  придут пассажиры, сядут за стол и начнутся знакомства, разговоры, скрашивающие поездку.

Иногда тематические натюрморты Петра Кравцова наполнены  тонкой иронией. Таков триптих, написанный в 2008г.:  Натюрморт «Дембельский», Натюрморт «Лейтенантский», Натюрморт «3 звездочки». Петр Кравцов любит природу, у него много цветочных натюрмортов, изображений даров садов, лесов, рек: «Сибирский мед», «Баштан», «Икра красная», «Икра черная», «Цибарка»  и других.

В последние годы увлечение православной тематикой привело к созданию натюрмортов: «Красный праздник», «Мерцание», «Рождество».

Кажется, что натюрморты Петра Кравцова разрушают само его определение: они живут, наполнены светом, воздухом, выражают преходящие жизненные ситуации, неразлучны с человеческим  бытием.