Печать

В Музее Кондратия Белова открывается персональная выставка Сергея Федоричева

9:41 18 июл 2022

19 июля 2022г. в  17 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается персональная юбилейная выставка главного художника ТЮЗа  Федоричева Сергея Александровича: «Забыть Герострата» (6+). Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника - постановщика.  Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске.

В этом году ему исполнилось 65 лет и уже 40 лет он работает художником -постановщиком. Только на  омской сцене Театра юного зрителя, не говоря об Омском     государственном театре кукол, актера, маски  «Арлекин», Театре «Студия» Л.  Ермолаевой и других, он поставил более 20 спектаклей, среди которых: «Урфин», «Утиная охота», «Вини-Пух и все, все, все», «ONEГИН», «Приключения Незнайки и его друзей», «Шут. Король. Палач. Художник», «Люди, места, вещи».

На выставке он представляет наброски, макеты к спектаклям,  эскизы костюмов их персонажей, которые он выполнил  для омских  театров и театров других городов страны.

Малый зал целиком отдан под  макет и некоторые атрибуты (лампа, нож, стек) спектакля «Забыть Герострата», давшего название выставке.

Многим зрителям, не знакомым со спектаклем и его персонажами, следует пояснить, что спектакль был поставлен по одноименной пьесе Г. Горина, написанной в далеком 1972 году. Что   касается  главного ее персонажа – Герострата, то из истории мы знаем, что он хотел славы и во имя этой идеи сжег храм Артемиды в г. Эфесе – одно из семи чудес света.  Это случилось в 356г. до нашей эры. Надо сказать, что его имя вошло в историю и выражение  «геростратова слава» стало крылатым, обозначая славу, равную вечному позору, постыдную известность человека, который прославился только путём разрушения того, что создано другими. Один из персонажей спектакля -  человек театра нашего времени пытается разобраться в истоках «болезни», которая впоследствии принесла горе человечеству. Для этого он наблюдает за событиями более чем двухтысячелетней давности. Он может только наблюдать, но не вмешиваться.

К сожалению, забыть Герострата не удается. И, очевидно, не удастся. Это подтверждает вся история человечества.

Выставка Сергея Федоричева дает зрителю уникальную возможность познакомиться с тем, какая работа проводится художником - постановщиком в театральном закулисье для того, чтобы спектакль и его персонажи получили зримое воплощение. Художник показывает пространство за сценой с его атрибутами – это то,  что зритель никогда не видит. Такие макеты никогда еще не демонстрировались на выставках подобного плана и то, что сделал   Сергей Федоричев,   станет  удивительным открытием для тех, кто любит театр.