Печать

В музее «Россия – моя история» можно посетить мастер-классы по гончарному и столярному делу

14:41 25 Май 2022

asfazeegdhgntv0twbr17mxhsqyy-t6u4ziibg-wxpja7fql8aoiaqg_fjxgetauqktzwtabfwx3po_4qcjgzez-.jpg

До 19 июня в историческом парке можно посетить ремесленную мастерскую «Умелец», организованную центром исторических проектов «Щит Сибири» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Гостей приглашают на занятия столярному и гончарному делу, где с помощью древних инструментов и исконных технологий они смогут узнать, как создавались предметы быта наши далекими предками. Гости смогут собственноручно оживить историческое знание и наполнить его запоминающимся личным эмоциональным и тактильным опытом.

Семейные мастер-классы отличная возможность провести выходные. Пока дети под руководством опытного педагога заняты мастер-классом, родители смогут наблюдать в действии безграничные воспитательные возможности ремесла. Даже поверхностное знакомство с занятиями нашим предков способно раскрыть ценность вложенных усилий и самых простых вещей. Когда своими руками из куска глины или бруска дерева участники создают функциональный предмет от и до, то буквально из ничего получается целое произведение, а участник чувствует себя настоящим мастером-ремесленником.

Участники мастер-класса также могут посетить традиционное жилище кочевых народов – юрту, созданную из войлока и дерева и познакомиться с укладом жизни коренных народов Сибири.

Мастер-классы проходят в группах от 4 до 6 человек, посетить их могут взрослые и дети от 7 лет. Для участия необходима предварительная запись

Продолжительность мастер-класса 60 минут. Занятия проходят по субботам и воскресеньям с 12 до 17.30. В стоимость занятия также входит посещение экспозиций «Рюриковичи» и «Романовы» в историческом парке «Россия – моя история».