Печать

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» открылись два новых дома-музея

22:15 19 авг 2022

Музей-заповедник «Старина Сибирская» в поселке Большеречье презентовал сегодня два новых объекта экспозиции под открытым небом — «Музей-усадьбу казачьего сотника» и «Дом-музей купеческого быта».

В «Музей-усадьбу казачьего сотника» входит столетний дом, который был доставлен в «Старину Сибирскую» из села Шипицыно Большереченского района. Дом представляет собой одноэтажное здание. Его первым хозяином был зажиточный крестьянин Дудиков, который в начале 20 века перевез дом из Большеречья в деревню Каширино (её сейчас не существует), а затем в Шипицыно. Помощь в возвращении дома в музей оказал генеральный директор ООО «Основа Холдинг» Александр Антропенко.

Средства гранта Ростуризма в размере 2,6 млн рублей были направлены на воссоздание жизни сибирского казака – крепкого хозяина, со всеми необходимыми постройками: двор, амбар, конюшня, летняя кухня, ледник, колодец. Экспозиционное пространство подчинено цели достоверно показать быт, традиции и хозяйственный уклад казаков в Сибири. Финансовая поддержка в размере 1,2 млн рублей была направлена музею-заповеднику Министерством культуры Омской области на создание и оснащение экспозиции. Здесь широко представлены предметы быта, характерные для казаков конца 19 – начала 20 века: железная кровать, комод, зеркала, часы, шкафы для посуды, крашеные ковры и т.д. А также одежда казаков, оружие, конская упряжь.

Губернатор Александр Бурков, принявший участие в открытии интерактивной экспозиции, поблагодарил Ростуризм и Александра Антропенко за поддержку региональной инициативы, а также коллектив музея-заповедника, волонтеров, представителей казачества и всех, кто непосредственно занимался реконструкцией усадьбы, за вложенный труд.

«Старина Сибирская» - уникальный проект, он является визитной карточкой не только Большеречья и Омской области, это визитная карточка России, потому что здесь сохранена история и культура многонационального российского народа. История Омской области тесно переплетена с историей казачества. Казаки сыграли важную роль в освоении Сибири. Первопроходцами они были и на большереченской земле. Мы знаем о них не только, как об основателях городов и острогов, защитниках Родины, но и, прежде всего, как о носителях исконно русской культуры и православной веры. Традиции, которые ими были заложены, важно сохранить. Поэтому мы всегда будем поддерживать такие инициативы. Мы не собираемся останавливаться и продолжим расширять «Старину Сибирскую». Наш следующий культурно-исторический проект, который будет реализован совместно с Республикой Татарстан, — Дом Сибирского татарина», — отметил глава региона.

Как рассказали в «Старине Сибирской», «Музей-усадьба казачьего сотника» станет не только новым объектом экскурсионного показа, но и будет выполнять функцию центра военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на культурных традициях казачества для северных районов Омского Прииртышья и опорный пункт молодежной казачьей дружины «Феникс». Также здесь будет расположен штаб Большереченского казачьего общества.

На базе музея – усадьбы казачьего сотника будут работать спортивные секции (казачьи единоборства, казачья полоса препятствий, полоса для рубки шашкой), клубы по интересам, кружки по традиционным казачьим народным ремёслам. Особое внимание будет уделено развитию конного спорта.

Еще один новый объект – «Музей купеческого быта» – расположился в памятнике архитектуры регионального значения «Дом купца Н.Я. Гладкова, 1904 г.». Дом типичный для провинциального купечества конца 19 – начала 20 века: здесь есть гостиная, женская комната, кабинет, подклет дома используется как выставочный зал. В убранстве дома купца среднего достатка можно увидеть сочетание традиционных устоев и новомодных веяний. Старая мебель и посуда, граммофон, часы, зеркала погружают посетителей в мир материальных потребностей мещан того времени.

В подклете открыта выставка «Гладкая жизнь», на которой представлена коллекция утюгов, подаренная экс-гендиректором ООО «Полиом» Игорем Тихоновым. В коллекции представлены утюги различной конфигурации, назначения и технических характеристик.

Предыдущий Следующий