Печать

В Омской области открылся первый в этом году дом культуры после капитального ремонта

23:23 19 авг 2022

Сегодня в селе Могильно-Посельское Большереченского района большой праздник – после капитального ремонта открылся Дом культуры.

Модернизация учреждения культуры велась в рамках национального проекта «Культура». С этим знаменательным событием сельчан поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков, который принял участие в торжественной церемонии открытия.

«Могильно-Посельский Дом культуры был построен полвека назад. Благодаря нацпроекту «Культура», инициированному нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, стало возможным подарить ему второе рождение. За  последние несколько лет  по нацпроекту в Омской области капитально отремонтировали более 100 объектов культуры. Это сельские дома культуры, библиотеки и школы искусств. Эту работу мы продолжим и в следующем году. Всем сотрудникам Дома культуры и творческим коллективам хочу пожелать вдохновения и новых творческих успехов! Пусть в вашем Доме культуры всегда кипит жизнь!»,  — подчеркнул Александр Бурков.

Могильно-Посельский Дом культуры был построен в 1968 году, и с этого времени ни разу капитально не ремонтировался, в здании проводился только текущий ремонт. Благодаря национальному проекту «Культура» ДК полностью обновили: отремонтировали фасад, заменили крышу, привели в порядок внутренние помещения, в том числе библиотеку, которая находится в ДК, в зрительном зале установили 150 новых кресел, современное звуковое и световое оборудование. На капитальный ремонт и оснащение сельского дома культуры было направлено более 11 миллионов рублей.

Могильно-Посельский дом культуры во все времена пользовался большой популярностью у сельчан. Сейчас на его базе действуют 14 клубных формирований, в них – более 360 участников. В пяти детских коллективах занимаются более 100 ребятишек. Кроме клубных формирований самодеятельного народного творчества здесь работают шесть любительских объединений по интересам, два спортивных формирования для детей, молодежи, ветеранов.

Отметим, что Могильно-Посельский дом культуры в этом году открывается после капитального ремонта первым. На очереди – еще семь ДК, которые в этом году отремонтированы в рамках национального проекта «Культура». На эти цели было направлено более 100 миллионов рублей. Кроме того, 44 районам Омской области была оказана субсидиарная поддержка из областного бюджета в размере 40,9 млн рублей на укрепление материально-технической базы домов культуры.

 

Предыдущий Следующий