Печать

В Омск приедет исполнитель роли Бухгольца в фильме «Тобол»

18:26 16 янв 2019

lazarev-1.jpg

Сегодня Омск посетил автор идеи и генеральный продюсер фильма «Тобол» Олег Урушев. Картина выйдет на экраны по всей стране 21 февраля этого года. В частности, гость рассказал журналистам о создании картины и задействованных артистах. В сюжетной линии фильма лежит поход Бухгольца за яркендским золотом по указу царя, когда после неудачи на Ямышском озере на обратном пути в Тобольск он основал Омскую крепость

«Я сначала сценарий заказывал тюменским писателям, но они за 9 месяцев даже синопсис не смогли написать. Потом возник Алексей Иванов, который и написал сценарий. Несмотря на трудности финансовые конца 2014 года, мы даже смогли ему заплатить», – рассказал кинопродюсер.

Поначалу Алексей Иванов написал сценарий к ленте, а затем выпустил и одноименный роман, посвящённый событиям 18 века. Роман была опубликован в феврале 2017 года роман «Тобол» и состоит из двух книг: «Тобол. Много званых» и «Тобол. Мало избранных».

В фильме основателя Омской крепости Ивана Бухгольца сыграл артист театра «Ленком» Александр Лазарев-младший.

«На премьеру фильма «Тобол» в Омск 26 февраля мы планируем привезти вам «Бухгольца». Мы уже договорились с Александром, выстроили график с учётом расписания его спектаклей в театре», - рассказал Олег Урушев.

Генеральный продюсер картины признался, что поначалу Лазарев-младший рассматривался на роль Петра 1, но в Ленкоме артист  уже играет роль последнего царя всея Руси, да и актёр Дмитрий Дюжев показался создателям картины более подходящим кандидатом на роль Петра.

Роли в фильме также исполнили: Дмитрий Назаров, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Евгений Дятлов.