Печать

В Омск приедет Театр наций и Ингеборга Дапкунайте

15:29 25 мар 2019

С 1 по 12 мая в Омске уже традиционно будет проходить фестиваль «Золотая маска». На этот раз в Омск приедет четыре театра из Москвы и Санкт-Петербурга. Гостей примут сцены Омского академического театра драмы и Пятого театра.

 

1 и 2 мая Театр наций покажет омичам постановку «Идиот» по одноименному роману Ф.М.Достоевского. Главную роль – князя Мышкина – сыграет известная актриса Ингеборга Дапкунайте. Режиссёр: Максим Диденко.

idiot_polarnaya08.jpg

«Несмотря на то, что сценическая версия романа, написанная Константином Федоровым, включает 20 персонажей, в спектакле заняты всего четыре исполнителя – вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которой отведена роль Князя Мышкина, на сцену выйдут Евгений Ткачук, Артем Тульчинский, Роман Шаляпин и Александр Якин. Режиссер поставил перед собой парадоксальную задачу решить «Идиота» в эстетике «черной» клоунады».

Участник программы «Russian Case» Фестиваля «Золотая Маска»

 

5, 6 и 8 мая зрители увидят моноспектакль «Записки юного врача» по одноименному циклу рассказов М.А.Булгакова. Его сыграет актер Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Максим Блинов. Режиссёр: Григорий Козлов.

5, 6 мая показ пройдёт на сцене Пятого театра. 8 мая - на сцене Северного драматического театра имени М.Ульянова (Тара).

zapiski_vracha.jpg

«Год жизни вчерашнего студента, только что получившего медицинский диплом и назначенного главным и единственным врачом в провинциальную больницу. Каждый день судьба испытывает его, и преодолевая страх и сомнения, он принимает этот вызов»

Спектакль номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска»  в номинациях «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссёра» – Григорий Козлов, «Лучшая мужская роль» – Максим Блинов.

 

9 и 10 мая Московский театр «Центр драматургии и режиссуры» покажет омичам спектакль «Старый дом». В главной роли: Елена Яковлева. Режиссёр: Владимир Панков.

staryy_dom.jpg

«Ностальгия по прошедшей молодости в спектакле приобретает лирический характер. Встреча нескольких поколений артистов: именитых мастеров сцены (Елены Яковлевой, Елены Шаниной) и юных студентов ГИТИСа – делает историю подлинной и пронзительной. Легендарная мелодия Шарля Азнавура «Вечная любовь» дает новое звучание тексту Алексея Казанцева, и музыка в спектакле по-саундрамовски оказывается главным действующим лицом».

Номинации на Премию «Золотая маска-2019»: Драма / спектакль малой формы, работа режиссера (Владимир Панков), женская роль (Елена Яковлева), мужская роль второго плана (Антон Пахомов).

 

11 и 12 мая завершит фестиваль спектакль «Изгнание» театра имени Маяковского. Он идет с двумя антрактами и продолжается почти 4 часа. Автор: Марюс Ивашкявичюс. Постановка: Миндаугас Карбаускис

izgnanie.jpg

«Чтобы написать «Русский роман» и «Канта», Ивашкявичюсу пришлось окунуться с головой в прошлое, изучая архивы, стараясь узнать как можно больше про героев прошлых столетий — философа Иммануила Канта и семью Льва Толстого. В «Изгнании» все с точностью до наоборот. Как написали в одном из анонсов «вместо далеких эпох — современный Лондон, вместо интеллектуальной элиты — мигранты-пролетарии».

Премия «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучшая мужская роль» (Вячеслав Ковалев).

В свою очередь Омский академический театр драмы покажет на сцене двух номинантов этого года – «Время секонд хэнд» по С.Алексиевич (3 мая в 19:00) и «Отец» по А.Стринбергу (08 мая в 19:00), а также  номинанта 2018 года – постановку «Жизнь» (06 мая в 19:00).

 

Помимо спектаклей основной афиши в рамках фестиваля «Золотая маска» в Омске» предусмотрена Специальная программа, в которую вошли творческие встречи и обсуждения спектаклей, представленных на фестивале, и лекции известных театральных критиков, рассказывающие о современных тенденциях в театральном пространстве.

Расписание творческих встреч:

1 мая в 20-45 Голубое фойе. Творческая встреча и обсуждение спектакля «Идиот». 

10 мая в 15-00 Голубое фойе. Творческая встреча и обсуждение спектакля «Старый дом» с участием Владимира Панкова и артистов. 

11 мая в 22-00 Голубое фойе. Творческая встреча и обсуждение спектакля «Изгнание» с участием исполнителей главных ролей. 

Расписание лекций:

2 мая в 16-00 Лекция Алексея Киселева «Кто, зачем и почему в российском театре сегодня создает вымышленные вселенные»

12 мая в 15-00 Лекция Кристины Матвиенко «Реальность: вызов или соблазн? Как современная драматургия откликается на острые темы».

Все мероприятия будут проходить в Голубом фойе Омского государственного академического театра драмы. Сегодня, 25 апреля открылась запись на обсуждение и лекцию 1 и 2 мая. Участие бесплатное. Запись по телефону 8(3812) 24-40-18. Участие бесплатное. Записаться на 10, 11 и 12 мая можно будет с 6 мая.