Печать

В Омске 1 июня откроют памятник путешественнику и исследователю Михаилу Певцову

15:42 24 Май 2022

_dsc9797.jpg

В Омске в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области и 145-летию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества состоится открытие памятного бюста русского путешественника, генерал-майора, члена Русского географического общества Михаила Васильевича Певцова (1843 – 1902). Его считают одним из известнейших русских исследователей Центральной Азии, а открытый им способ определения географических координат по высоте двух звезд не только носит его имя, но и используется в наше время. В 1876-1883 годах под руководством Михаила Певцова прошли три крупные экспедиции по Джунгарии, Монголии, Гоби, Кашгарии. Одним из главных путешествий в его жизни стала Тибетская экспедиция. Ее организатором выступил Николай Пржевальский, а успешно завершил ее Михаил Певцов.

Жизнь известного путешественника связана с Омском – здесь он прожил более 10 лет, и этот период совпал с организацией в городе Западно-Сибирского отдела Русского географического общества (ЗСОРГО). Певцов был избран правителем дел ЗСОРГО, а позже – председателем распорядительного комитета. Михаилу Васильевичу принадлежит инициатива создания музея в Омске, экспонаты из которого до сих пор находятся в коллекциях Омского музея просвещения и историко-краеведческого музея.

Бюст Михаилу Певцову установили на пересечении улиц Певцова и Коммунистическая. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в МКР-МЕДИА заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, торжественное открытие бюста состоится 1 июня, накануне дня рождения Михаила Васильевича. Скульптором памятника является Сергей Норышев, архитектор – Игорь Вахитов.

– 2022 год значим для нашего региона, это год 200-летия Омской области и 145-летия со дня основания Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Ряд событий, приуроченных к этим датам, проходит в течение года. Среди них – установка бюста Михаилу Васильевичу Певцову. Важно, что памятник будет установлен на месте, которое исторически связано с его личностью, здесь стоял дом, в котором жил Михаил Васильевич. Это самое подходящее место в Омске для сохранения памяти о нем, – отметила Светлана Бакулина.

В установке памятника участвовали ряд организаций и благотворителей: Виктор Шрейдер, директор ООО «Научно-производственный центр «Архео» Максим Грачев, НПО «МИР», ООО «Интерстрой», партнерами проекта стали Омские отделения РГО и РВИО, Фонд «Магия добра», Омская региональная общественная организация содействия патриотическому и духовному развитию личности «Достояние Сибири».

– Певцов вложил много труда в организацию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. По его инициативе при отделе был создан музей, в который он передал свою коллекцию горных пород Западной Сибири. По возвращении из экспедиций много работал, писал, обрабатывал собранные в путешествиях материалы астрономических наблюдений, занимался делами Русского Географического общества. В «Записках Русского Географического общества» сохранились описания всех его путешествий. Известны его научные открытия в области географии и практической астрономии, – рассказал ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт.

Значение Михаила Васильевича как военного деятеля сегодня на пресс-конференции подчеркнула директор музейно-выставочного комплекса «Моя история, отметив, что он был не только великолепным исследователем, но и военным разведчиком.

Еще один проект, который будет презентован омичам в рамках 145-летия Западно-Сибирского отдела Русского географического общества, это установка скульптурных копий китайских львов Ши-Цзы на улице Музейной. Это мероприятие также запланировано на июнь.