Печать

В Омске открывается персональная выставка Станислава Белова

15:58 24 Май 2022

26 мая 2022г. в 17 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается персональная выставка Заслуженного деятеля искусств России, профессора живописи  Белова Станислава Кондратьевича ( 1937 – 1989). Выставка «О времени и о себе» (0+) посвящена  85-летию со дня  рождения художника.

Выставка продолжает проект музея «Романтики стиля», посвященный художникам-шестидесятникам и знакомящий зрителя с творчеством яркого представителя стиля, рожденного кратким периодом в развитии советского искусства длящегося, с середины 50-х до середины 60-х годов (так называемой  «хрущевской оттепели»). Этот стиль получил название «суровый». Его приверженцы изображали жизнь без прикрас и ложного пафоса. Они предложили новую модель миропонимания, ориентированную на утверждение ценности созидательного труда в обществе, лишенном страха, насилия, осознавшем главную цель – всестороннее развитие личности. Вера в достижение ценностей, провозглашенных в идеологии, питала их романтические  настроения.

Станислав Белов был среди тех художников, которые изменили направление искусства в Омске. Они  обратились к новым темам и героям, что потребовало и соответствующего изобразительного  языка.

Выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии 1961года  Станислав Белов в своих работах тяготел к сериям, монтажу, динамическим композициям, обобщенным, лаконичным формам, ясной ритмике.

Тематика его работ сопряжена со временем, в котором присутствовала память о недавнем прошлом страны и взгляд на ее  современное развитие: «Историко-революционное прошлое Сибири», «Сибирь в годы Великой Отечественной войны», «Освоение  Тюменского Севера», современная жизнь сибирских городов и сел. Он создал серии: «Юность отцов», «Комсомол сибирской деревни», «Город в тылу», «На мирной земле». Обширный материал для художественного воплощения дали творческие поездки в Тюмень, Тобольск, города Центральной России (Владимир, Суздаль, Великий Устюг, Углич), Вологду;  зарубежные: в Югославию, Францию.

В одной   из своих заметок журналистка Л. Шорохова, работавшая в музее, написала:

«Даже сегодня, когда прошли годы с тех пор, как были написаны эти картины, даже сегодня, глядя на них, кажется, что мы узнаем что-то очень важное – не только о времени, уже прошедшем, но и о самих себе…».

Возможно, эти же мысли посетят зрителей, пришедших на выставку.