Печать

В Омске 22 октября откроется выставка «Сокровища музеев России»

9:10 15 окт 2019

sokrovischa_muzeev_-_kopiya.jpg

22 октября 2019 года в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля (Ленина, 3) начнет работу самая востребованная выставка 2019 года «Сокровища музеев России». Омск станет финальным городом, принимающим выездную экспозицию в рамках арт-тура.

Первая выставка «Сокровища музеев России» под эгидой XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства» с успехом прошла с 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж». Она собрала в залах экспозиции полотна из 50 региональных музеев страны. Ее посещаемость достигла рекордной отметки в 250 000 посетителей за 19 дней проведения и первой позиции рейтинга среди 50 конкурирующих выставок.

В рамках национального проекта «Культура» при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв» было принято решение об организации арт-тура экспозиции по восьми городам России.

На данный момент выставка, состоящая из 150 картин, тремя составами уже посетила Калининград, Тюмень, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск, Астрахань, Пермь и Воронеж, где ее посмотрели более миллиона посетителей. Омск станет завершающим городом на пути следования выездной экспозиции, после чего все картины вернутся в региональные музеи. Омичи смогут увидеть 54 картины из 19 музеев страны. Омская выставка включает 6 разделов, здесь представлены все жанры живописи: портрет (парадный, провинциальный), пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Многообразие имен и произведений дают посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства.

Основной темой выставки «Сокровища музеев России» стало нерушимое единство культурного пространства страны. Экспозиции наглядно демонстрируют художественные сокровища провинциальных музеев и галерей России. У жителей и гостей Омска есть возможность увидеть полотна знаковых для истории российской культуры художников. В их числе портретист Алексей Антропов, один из основоположников русского пейзажа Фёдор Алексеев, жанрист Василий Пукирев, мастер натюрморта Иван Хруцкий, создатель известных жанровых и исторических картин Михаил Клодт, мастер «пейзажа настроения» Исаак Левитан, выдающийся маринист Иван Айвазовский, книжный иллюстратор и театральный художник Иван Билибин, основатели авангардистского общества «Бубновый валет» Петр Кончаловский и Аристарх Лентулов, живописец и реставратор Игорь Грабарь. Омичи также познакомятся с картиной «Геологи» Владимира Мальцева, которая обычно хранится в запасниках Пермской художественной галереи и недоступна для широкой публики. Эта работа является символом советского «сурового стиля».

Посетители смогут узнать историю картин благодаря аудиогиду, доступному через бесплатное приложение. В каждом зале установлены информационные сенсорные киоски. Они содержат информацию о художниках и картинах, а также справку о музеях и городах, из которых прибыли картины.

В Омске, наряду с шедеврами живописи, проект «Россия – Моя история» подготовил несколько точных копий полотен, изготовленных по специальной технологии, которая позволяет увидеть их тем, кто ранее этого сделать не мог. Картины Билибина, Алексеева, Гаврилова и других живописцев превратились в рельефные тактильные репродукции, которые снабдили тифлометками с аудиокомментариями, дающими более полное представление о сюжете картины и об объектах, которые на ней изображены. Тактильные копии для людей с ограничением по зрению будут доступны на протяжении всего срока экспонирования выставки.

Кураторской группой проекта, которую возглавила генеральный директор Третьяковской галереи З. И. Трегулова и в которую вошли сотрудники галереи, а также специалисты Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре, представлена история российского искусства во всем его многообразии.

Подготовка к выставке стала продолжением огромной работы кураторов по выявлению шедевров региональных коллекций. Некоторые произведения были отреставрированы и прошли долгий путь научного описания. К примеру, знаменитая работа «Рыбы Каспия» художника Василия Яковлева специально к выставке в Манеже была отреставрирована, обрамлена, прошла серьезную предподготовку, чтобы в обновленном виде предстать перед посетителями выставки «Сокровища музеев России». Гости выставки, как в Москве, так и региональных городах, отметили картину как одно из самых запоминающихся. На данный момент работа экспонируется в Воронеже.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры РФ. Организаторы: проект «Россия – Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».

Пресс-показ состоится 21 октября в 14.00 по адресу: ул. Ленина, 3, Врубелевский корпус

Сайт выставки: r-mh.ru

Официальный инстаграм: @myhistory_project