Печать

В Омске начал работу Научный совет исторических и краеведческих музеев РФ

14:07 24 Май 2023

В Омске стартовали мероприятия, посвященные 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея, старейшего музея Омской области. С 24 по 26 мая в Омске будет проходить заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ под эгидой Государственного Исторического музея (Москва) на тему: «Краеведение в российских музеях».

Участники Научного совета – а это 80 сотрудников музеев от Москвы до Южно-Сахалинска – в течение трех дней будут обмениваться опытом в проведении научных краеведческих исследований и реализации экспозиционно-выставочных и просветительских краеведческих проектов. Участников Научного совета сегодня поприветствовали заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт и министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Иван Кротт, обращаясь к участникам Научного совета, передал слова приветствия от временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виталия Хоценко и отметил, что научное краеведение имеет большое значение для сферы образования региона.

- Это просветительская деятельность, миссия, которая есть у каждого краеведческого музея. Мы все прекрасно понимаем, что гражданином можно стать только на основе знаний и любви к своей малой Родине, к своей природе, своему родному краю. Становление и развитие человека невозможно без окружающей социокультурной среды, понимания социального контекста региональной локально-территориальной группы, поэтому для развития ребенка, школьника, студента так необходима связь с малой Родиной. Краеведение - это не только методика поиска информации, но и ее обобщение и популяризация через просветительскую деятельность,  - отметил Иван Кротт.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, приветствуя собравшихся, подчеркнул назревшую необходимость создания в регионе краеведческого кластера.

- Я внимательно слежу за публикациями директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Петровича Вибе и разделяю его тезис о необходимости конструктивного патриотизма.  Для его реализации необходимо создание краеведческого кластера в Омской области, который бы на базе ОГИКа объединил всех работающих краеведов. Главная цель – создание полноценно краеведческого знания о своем крае, прежде всего – для подрастающего поколения, школьников и студентов, - отметил Юрий Трофимов.

Отметим, шаги в направлении единого краеведческого ресурса для учащихся сегодня реализуются. На базе Омского государственного педагогического университета разрабатывается учебно-методическое пособие по организации исследовательской деятельности региональной истории для школьников «История Омской области в социокультурном пространстве России».

На завтра, 25 мая, запланирован круглый стол, посвященный роли краеведения и краеведческого музея как социального института воздействия. В заключительной части мероприятия состоится итоговое заседание с утверждением резолюции и выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию краеведческой работы в музеях. Торжественное мероприятие, посвященное 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея, состоится 25 мая в Органном зале.

Датой основания музея принято считать 8 (21) июня 1878 г., было утверждено «Положение о Западно-Сибирском отделе Императорского Русского Географического общества».  На первом этапе своего развития (1878 – 1923 гг.) омский музей был неотъемлемой частью Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО). На этом этапе формируются первые музейные коллекции и создается научная библиотека, происходит зарождение и развитие в Омске музейных традиций, приобретается всероссийский и международный опыт экспозиционно-выставочной деятельности.

Музейное собрание в настоящее время насчитывает свыше 240 тыс. единиц хранения. Это коллекции археологии, этнографии, изобразительных и письменных источников (архивные документы по истории края, фотографические снимки, редкие и старопечатные книги), драгоценных металлов, предметов изобразительного искусства, оружия, нумизматики, памятники живой и неживой природы. Все этапы становления краеведческого музея можно увидеть на выставке  «Хранители наследия», которая была открыта в преддверии праздничных дат.

 

Предыдущий Следующий