Печать

В Омске начала работу Школа волонтеров туризма

10:54 02 апр 2022

Заместитель министра культуры Светлана Бакулина и руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина во время прямого эфира в рамках проекта «Объясняем. РФ» рассказали об основных направлениях развития сферы туризма в Омской области.

На этой неделе на базе омского ТИЦа начала работать Школа волонтеров туризма. Волонтёры туризма – это студенты омских вузов и ссузов, которые под руководством сотрудников ТИЦа освоят теоретическую часть – узнают о основах экскурсионного дела и механике развития территории. Во время практической части у ребят будет возможность выехать на работу на реальную туристскую локацию и самостоятельно организовать досуг туристов в период летнего сезона. В этом году такой локаций станет озеро Эбейты. Привлечение молодежи, создание комьюнити активных людей, любящих свой родной край – одно из направлений деятельности ТИЦа. Напомним, что на базе педагогического университета уже нескольок лет успешно работает Школа краеведения и экскурсоведения, готовящая профессиональных работников сферы туризма.

Продолжится в этом году дальнейшее развитие популярных у туристов локаций. В Большеречье, музее-заповеднике «Старина Сибирская» в мае открывается «Казачий стан», где гости смогут окунуться в быт и культуру сибирских казаков. В июне в Большеречье пройдёт большой трёхдневный фестиваль «Слетье». В зоопарке продолжается модернизация, направленное на улучшение условий жизни животных и комфортные пребывание посетителей. В Муромцево успешно реализуется проект «Умные выходные», расширяется туристская инфраструктура. Тюкалинский район работает над привлечением транзитных путешественников, автомобилистов. Азовский район в этом году планирует провести национально-культурные и гастрономические мероприятия на открытом воздухе.

- Долгое нахождение в изоляции породило потребность в отдыхе на природе. По данным опросов, 69% путешественников ищут варианты поездок с «простыми удовольствиями», такими как хайкинг, возможность подышать чистым воздухом и полюбоваться красивыми видами. Это не только про физический, но и про ментальный отдых. Эксперты отмечают увеличение спроса на санатории на 57%, а также то, что аудитория потребителей такого типа отдыха заметно «помолодела» на 21%, - рассказала Алина Горина.

При этом, отмечают эксперты, спрос на внутренний туризм в стране продолжит расти. Туристы, которые могли позволить себе дорогостоящие путешествия по всему миру, обращают внимание на местный туризм, но в то же время они будут ждать оправдание ожиданий в сфере качества. Всем игрокам туристского рынка необходимо ответственно подготовиться к новому сезону, чтобы продемонстрировать достойное качество, научиться оперативно реагировать на запросы гостя. В рамках государственной поддержки разработан ряд мер.

К примеру, с этого года объявлен конкурс на участие в проектах на развитие инфраструктуры туризма для юридических лиц. Объем поддержки составляет до 3 млн рублей. Также до 4,5 млн можно получить, участвуя в отборе общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения-глэмпингов, автокемпингов. В Омской области второй год подряд предоставляется субсидии туроператорам, предлагающий туры по региону. Кешбэк, в том числе детский, также доказали свою эффективность по поддержке российского турбизнеса.