Печать

В Таре завершена реконструкция КДЦ «Север»

22:12 01 апр 2022

1 апреля Губернатор Омской области Александр Бурков посетил КДЦ «Север» после его масштабной реконструкции, проведённой в рамках национального проекта «Культура». Объем финансирования из федерального и областного бюджетов превысил 220 млн рублей.

В течение двух лет на объекте обновлено всё - от инженерных коммуникаций до сценического оборудования, отремонтированы кровля и фасад, а подвальное помещение стало используемым цокольным этажом с новыми функциями – здесь появилась художественная мастерская, комнаты для персонала, раздевалки с душевыми для хореографических коллективов.

Современный кинозал на более чем сто мест перемещен в отдельное крыло – теперь он будет работать автономно от зрительного зала. Настройку кинооборудования провели специалисты из Москвы. Кинозал подключён к Пушкинской карте и ждёт своих первых посетителей.

Зрительный зал – это современное культурное пространство, не уступающее по техническим характеристикам городским площадкам. Новая сцена, оборудование, 437 удобных кресел сделают посещение мероприятий запоминающимися.

«Это действительно масштабный проект – реконструкция культурно – досугового центра «Север». Объект сделан качественно, нужно отдать должное и проектировщикам, и дизайнерам, и, конечно, работникам самого КДЦ «Север», которые два года ждали этого счастья. Это, действительно, большое событие, в первую очередь, для жителей Тары и Тарского района, приуроченное к 200-летию со дня образования Омской области. Мы чтим нашу историю, а Тара - самый древний город на территории нашего региона, и мы вкладываем значительные средства в развитие района, чтобы Тара цвела и становилась ещё краше», - отметил Губернатор Александр Бурков.

Официальное открытие КДЦ «Север» состоится в июне в рамках празднования в Таре 200-летия Омской области. Культурная жизнь в стенах культурно-досугового центра закипит уже в середине апреля: начнёт работать кинозал, а 17 апреля состоится первый концерт. Во время реконструкции все творческие коллективы не переставали заниматься на других площадках, и возвращение в родные стены станет для них настоящим праздником. И они начнут готовить праздничные программы к Дню города и 200-летию образования Омской области.

«В Таре проходит День города всегда ярко, массово. 200-летие Омской области мы будем праздновать в каждом районе, где будут проходить областные и районные выставки, где будет показана история региона, достижения. Это будет серия поездок по всем районам, это будет общий праздник для всех, кто родился и живёт в Омской области. И в Таре, этот юбилей будет отмечаться, конечно, на площадке «Севера».

Культурно-досуговый центр «Север» в Таре был построен в 1971 году. Он находится в самом центре города, на территории памятника археологии. Летом здесь вместе со строителями работали археологи, которые сделали ряд любопытных находок, часть из которых сейчас экспонируется в Омске. На базе КДЦ стабильно действуют 37 коллективов художественной самодеятельности и клубных формирований, в которых занимаются более 1300 участников, большую часть из них составляют дети и молодежь. Коллективы РДК являются лауреатами фестивалей и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе 8 коллективов удостоены званий «народный» и «образцовый».

Ежегодно учреждением культуры проводится свыше четырехсот социально-значимых культурных мероприятий.

После реконструкции КДЦ «Север» стал современным центром культуры не только для Тарского района, но и для всего севера Омской области. Обновленный КДЦ теперь сможет принимать не только коллективы из районов Омской области, но и из Омска и других регионов.

Вторым этапом создания в Таре общественно-культурного пространства станет благоустройство прилегающей территории. Тара – одна из самых популярных туристских локаций Омской области, поэтому обновлённое здание КДЦ «Север» в соседстве с Тарским Кремлем должно стать привлекательным и для туристов.

 


 

Предыдущий Следующий