Печать

В Омске начались археологически работы на месте каторжного острога Омской крепости

13:55 19 июл 2021

В Омске стартовали археологические полевые работы на месте каторжного острога Омской крепости, где с 1850 по 1854 год находился в ссылке писатель Федор Михайлович Достоевский. Работы проводятся Омским научным центром Сибирского отделения РАН по инициативе министерства культуры Омской области с целью установления и законодательного закрепления границ объекта и предмета его охраны.

Как рассказал руководитель работ, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Корусенко, в течение недели на остроге будет проведен ряд археологических работ, которые в дальнейшем позволят максимально точно определить границы острога – изыскания научных сотрудников совместят с историческими документами. Такая детализация позволит в том числе нанести объект на кадастровую карту города.  

– Мы, конечно, надеемся, что в процессе работ будут обнаружены интересные находки. Путем шурфовки, стратиграфических раскрытий будут устанавливаться культурные слои. После земляных работ начнется камеральный этап – подготовка научного отчета и предложений по установке официальных границ и предмета охраны объекта, – пояснил Михаил Корусенко.

Директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков добавил, что все находки, которые будут сделаны в ходе археологических работ, после изучения пополнят экспозиции омских музеев. Сегодня археологи уже обнаружили гвозди, кирпичи с клеймом, монету времен правления Павла I. Вместе с археологами на объекте работают студенты профильных специальностей, научные сотрудники и волонтеры, приглашенные омским отделением ВООПИК.

 

Предыдущий Следующий