Печать

В Омске начинается Фестиваль «Золотая Маска»

18:41 25 Май 2023

С 25 мая по 2 июня на трех ведущих театральных площадках  региона – академического театра драмы, музыкального театра и театра куклы, актера, маски «Арлекин» - «Золотая маска» в 12 раз  представит лучшие российские спектакли.

В Голубом фойе Омского академического театра драмы состоялась пресс-конференция, посвященная началу  Фестиваля «Золотая Маска» в Омске».  В пресс-конференции приняли участие Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, президент Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», народный артист РФ Игорь Костолевский, театральный режиссёр, народный артист РФ Кама Гинкас, директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин, главный режиссер  Омского академического театра драмы Георгий Цхвирава, официальные партнеры Фестиваля – управляющая Омским отделением ПАО Сбербанк Наталья Корнева и директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Омской области Юлия Бакуленко.

 В своем приветственном слове президент Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Игорь Костолевский, отметил, что очень рад в который раз оказаться в театральном Омске. Он выразил благодарность Правительству Омской области, Омскому академическому театру драмы за поддержку региональной программы «Золотая Маска».

- Омск – город театральный, удивить омичей чем-то  трудно, но мы постарались составить программу таким образом, чтобы на все вкусы она была интересна, - сказал Игорь Матвеевич. - Я очень рад, что Фестиваль в Омске откроет постановка российского патриарха в режиссуре Камы Мироновича Гинкаса. Это спектакль по повести Льва Толстого «Отец Сергий». Все спектакли Камы Гинкаса обращены к душе человека. Другой спектакль программы «Волки и овцы» в постановке Петра Наумовича Фоменко уже стал классикой. В программе два кукольных спектакля: «Ревизор» из Петрозаводска (поверьте, таких героев Гоголя вы еще не видели)  и «Я - Сергей Образцов» Центрального театра кукол, где играет один из лучших артистов российского театра Евгений Цыганов. Завершится Фестиваль спектаклем «Мужья и жены» МХТ имени Чехова.

В свою очередь, Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что наш регион был одним из первых, кто начал продвижение Фестиваля «Золотая Маска» по всей  России.

- Особенно важно то, - подчеркнул Юрий Викторович, - что «Золотая Маска» 2023 года проходит в рамках подготовки к празднованию 150-летнего юбилея Омского академического театра драмы. Это придает  особую атмосферу  Фестивалю в Омске.

Народный артист России Кама Гинкас отметил, что «очень рад снова быть в этом театре и этом городе».

- Сколько помню себя, с юных лет, мечтая стать режиссером, я читал много хорошего об Омском драматическом театре. Здесь сменялись художественные руководители, а качество театра не менялось, - заметил Кама Миронович. – Видимо, руководство города, области понимают, что театр очень важен для жителей. В Омск Московский ТЮЗ приезжал неоднократно, и мы любим играть на его сценических площадках.

В качестве признания профессиональных заслуг, президент Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», народный артист РФ Игорь Костолевский  вручил Благодарственные дипломы Министерству культуры Омской области и лично Министру Юрию Трофимову, Омскому академическому театру драмы  и лично директору  Виктору Лапухину – «За поддержку и помощь в организации проекта «Фестиваль «Золотая Маска» в Омске».

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» была учреждена Союзом театральных деятелей  РФ в 1993 году и  за  30 лет своего существования стала престижной профессиональной наградой, самым представительным и масштабным театральным форумом в нашей стране.

Премия и Фестиваль «Золотая Маска» включают все жанры театрального искусства. Отбор спектаклей-претендентов на Премию и участников Фестиваля осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театроведы, театральные и музыкальные критики.
Помимо конкурсной программы, афиша Фестиваля включает внеконкурсные проекты -  «Маска Плюс» и «Детский Weekend», «Золотая Маска в кино» и «Золотая Маска online», а также «Russian Case». Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, организуя с 2000 года проект «Лучшие спектакли  - в городах России».

    Предыдущий Следующий