Печать

В Омске презентовали карту «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья»

13:49 19 июл 2022

Государственный центр народного творчества сегодня презентовал новую карту «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья». Ее выпуск приурочен к Году культурного наследия народов России и 200-летию Омской области.

В карту интегрирована информация об уникальных практиках и носителях традиций со всей территории региона, дающая представление о путях формирования и адаптации в сибирских условиях культурных традиций разных этнографических групп: русских старожилов Сибири (чалдонов, казаков, старообрядцев) и поздних (русских, белорусских и украинских) переселенцев. Контент карты разделен по направлениям: праздник, фольклор, кухня, ремесло, казаки, танец, театр.

В центре внимания – локальные формы культуры, передающие силу и дух мест, формирующие и выражающие сибирский характер, такие, как старожильческая певческая традиция села Бергамак Муромцевского района или казачьи традиции Волчанского посёлка станицы Николаевской (Москаленский район). Многие культурные практики интересны и вполне актуальны для молодежной аудитории, для туристов и бизнес-сообщества (чалдонская кухня, молодежные социальные танцы и игры, народный театр как иммерсивный спектакль, свадебные традиции, местная версия домовой урало-сибирской росписи и пр.).

– Карта – это визуальная часть большого проекта Государственного центра народного творчества «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья», цель которого представить и популяризировать нематериальное культурное наследие региона. Это культурные феномены, характерные только для нашей территории, уникальные практики, люди, носители народной культуры. Это очень разнообразные традиции, и нам хотелось бы о них рассказать. Все вместе эти объекты рисуют портрет Омской области на карте России посредством этнокультурных брендов, – рассказала директор ГЦНТ Виктория Багринцева.

Получить карту можно бесплатно в Туристском информационном центре Омской области, в Сибирском культурном центре, в Государственном центре народного творчества. Ее изучение будет полезно не только туристам - омичам и гостям региона. Карту можно интегрировать в образовательные процессы. Сейчас ГЦНТ ведет переговоры с будущими партнерами проекта – бизнесом, учреждениями культуры, представителями арт-кластера региона для дальнейшего сохранения и продвижения культурного наследия.

Предыдущий Следующий