Печать

В Омске прозвучит музыка дворцов и соборов Франции

8:41 30 янв 2020

Франция славится своими великими соборами и дворцами. Все они наделены индивидуальными  голосами,  которые рождаются благодаря королю инструментов – органу. 1 февраля они прозвучат со сцены Органного зала филармонии. В этот вечер на омском органе будет играть маэстро из Санкт-Петербурга – заслуженный артист России Даниэль Зарецкий. Он выступит с программой «Музыка дворцов и соборов Франции».  Начало концерта в 19.00.

Даниэль Зарецкий получил образование в России и за рубежом. Сегодня он сам возглавляет кафедру органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Со своими концертами он побывал во многих странах Европы, в США, Австралии. Маэстро из Санкт-Петербурга стал первым российским органистом, побывавшим на гастролях в Южной Америке.

В программе «Музыка дворцов и соборов Франции», с которой Зарецкий  выступит в Омске, прозвучат изящные светские органные произведения. Слушатели в этот вечер познакомятся с творчеством трех придворных композиторов – Луи Маршана, Франсуа Куперена и Луи Николя Клерамбо. Они играли в Королевской капелле Версаля и писали музыку для великого Людовика ХIV.  Он царствовал 72 года, сколько ни один монарх в истории Европы! Его эпоха – время расцвета Франции, в том числе расцвета ее культуры и искусства.

В предстоящем концерте меломаны услышат также музыку Николя де Гриньи, чье творчество развивалось в стенах знаменитого Реймсского собора, в котором короновали французских монархов. Франция с ее великими соборами и дворцами вошла в историю как одна из крупнейших органных держав. Именно она дала миру множество выдающихся органистов разных эпох. Предстоящая сольная программа заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого – яркое тому подтверждение.

6+