Печать

В Омске впервые пройдёт фестиваль моноспектаклей

13:50 08 фев 2019

umsld1mfafg_1.jpg

С 1 апреля в нашем городе впервые будет проходить фестиваль моноспектаклей. Организатором выступает городской Лицейский театр.

В день будет проходить по одному по два спектакля. Всего заявлено семь постановок, их них пять реализуют артисты Лицейского театра. Пока известно, что над материалом работают Ольга Урлапова,  Анастасия Максименко и Игорь Коротаев. Имена ещё двоих артистов организаторы не раскрывают.

Кроме того, две постановки будут представлять приглашённые лицедеи. В частности, организаторы пригласили к участию уже действующий в репертуаре омской драмы моноспектакль Степана Дворянкина «Как я съел собаку». Эта постановка давно  полюбилась зрителям и успешно гастролирует по Омской области.

Также свой моноспектакль представит Надежда Костюк из Омского ТЮЗа. От артистки заявлена постановка «Кочерыжка» по рассказу В. Осеевой. В Лицейском театре уточняют, что на данный момент количество заявленных для фестиваля моноспектаклей не окончательное.

«Мы собираем критиков, молодёжь, молодёжных критиков. Этот фестиваль поможет познакомить зрителей с этим жанром, популяризировать его. Но самое главное – подтолкнуть артистов к творчеству. Ведь это большое дело – выйти одному на сцену и в течение часа, полутора часов, держать внимание. Фестиваль задуман на вырост артиста, чтобы каждый из них рос во всё более творческую и зрелую личность. Независимо от возраста и опыта. Мне хотелось, чтобы наши артисты набирались профессионального мастерства, ну и посоревновались друг с другом», - рассказал «Культуре» художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев.

Собеседник отмечает, что конкурсная основа на фестивале принципиально избегается. А свои пожелания, похвалы и критику выскажут зрители.